Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 12:32

Верховная Рада: размещение ПРО в Чехии и Польше угрожает Украине

Верховная Рада выразила обеспокоенность планами США разместить на территории соседних с Украиной государств элементы противоракетной обороны. Об этом говорится в проекте постановления, принятом за основу 243 голосами из 374 депутатов, зарегистрировавшихся в зале.

В проекте постановления ВР говорится, что размещение элементов ПРО в Чехии и Польше угрожает национальной безопасности Украины.

Депутаты ссылаются на выводы специалистов, в соответствии с которыми в случае применения любой стороной ракетного оружия и средств ее уничтожения не исключена возможность нанесения ущерба населению Украины, важным объектам народного хозяйства, включая атомные электростанции.

В проекте постановления также планируется учесть то, что решение о размещении элементов ПРО вызвало массовые протесты населения Польши и Чехии, других европейских государств, а также решительно негативную реакцию России.

Парламент планирует поручить Кабинету Министров донести позицию Украины до Совета Безопасности ООН, ОБСЕ и правительств других государств.

Социалисты и Партия регионов предложили в целом принять это постановление на следующей пленарной неделе, после его изучения профильными комитетами, пишет  УНІАН.


Сейчас вы читаете новость «Верховная Рада: размещение ПРО в Чехии и Польше угрожает Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть