Ексклюзивы
пятница, 19 марта 2021 16:55

Венедикову, которая "не может тащить Вовка в суд", обвинили в манипуляциях

Венедикову, которая "не может тащить Вовка в суд", обвинили в манипуляциях
За 8 месяцев детективы НАБУ трижды обращались к Венедиктовой попросить в ВРП разрешение на задержание Вовка, заявляют активисты. Фото: @pgo.gov.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова манипулирует, когда говорит о деле в отношении председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка. Об этом сообщила общественная организация Центр противодействия коррупции.

"Несколько дней назад генпрокурорка Ирина Венедиктова заявила журналистам, что "не может брать Вовка и волочить его в суд", так как тот игнорирует заседания в Антикорсуде.

Но Венедиктову и не просили никого тащить. Она должна была просто попросить у Высшего совета правосудия разрешение на задержание судьи Вовка и содержание под стражей. Это единственно возможная процедура задержания.

За все 8 месяцев расследования детективы НАБУ трижды просили ее это сделать, о чем заявили публично.

Согласно открытой информации, Венедиктова ни разу не обращалась к ВРП с этим вопросом.

Слова действующего генпрокурора - простая манипуляция и подмена понятий. Она говорит, что все должно быть в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, а выходить за его рамки нельзя.

Однако в отношении судьи Вовка она не делает того, что в том же кодексе разрешено ей для эффективного расследования.

Интересно тогда, в каком законе она вычитала, что можно, например, забрать в НАБУ дело Татарова и передать в СБУ", - пишет Центр противодействия коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я не могу его тащить в суд" - Венедиктова не видит перспективу в деле Вовка

В сентябре прошлого года НАБУ опубликовало записи якобы разговоров председателя ОАСК Павла Вовка. "Надо захватить власть в этой ВРП", - идет речь в разговорах.

Вовку и ряду судей детективы сообщили о подозрении. Инкриминируют создание преступной организации, попытку захвата государственной власти, злоупотребление влиянием и вмешательство в деятельность государственных деятелей, создание искусственных препятствий в деятельности Высшей квалификационной комиссии судей.

Председателя ОАСК не смогли привезти в Высший антикоррупционный суд.

Сейчас вы читаете новость «Венедикову, которая "не может тащить Вовка в суд", обвинили в манипуляциях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть