Ексклюзивы
пятница, 02 августа 2013 10:43

В США назвали решение России по Сноудену "пощечиной всем американцам" и "ножом в спину"

В США назвали решение России по Сноудену "пощечиной всем американцам" и "ножом в спину"
Представитель Белого дома Джей Карни. Фото: www.radiosvoboda.org

США "крайне разочарованы" решением России о предоставлении убежища бывшему сотруднику спецслужб Эдварду Сноудену.

Об этом сообщил представитель Белого дома Джей Карни, передает BBC Украина.

Белый дом намерен пересмотреть договоренности провести двусторонний саммит России и США перед саммитом Большой двадцатки (G20), который состоится в сентябре в Санкт-Петербурге.

Администрация президента Барака Обамы заявила, что из-за сложившейся ситуации, встреча американского и российского президентов на саммите G20 в Санкт-Петербурге может не состояться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дуров зовет Сноудена поработать в "ВКонтакте"

"Мы крайне обеспокоены решением российского правительства, несмотря на наши четкие правомерны официальные запросы об экстрадиции Сноудена в США, которые были озвучены в частных беседах", - заявил представитель Джей Карни и добавил, что Москва не сообщила США о своем решении предоставить убежище беглецу.

Сенатор от Демократической партии Чак Шумер заявил, что решение России - "это нож в спину" и призвал президента рекомендовать перенести место проведения саммита G20 из России.

Бывший кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн заявил: "Сегодняшнее решение России - это безобразие, цель которого - унизить США. Это пощечина всем американцам. Пора кардинально пересмотреть наши отношения с путинской Россией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден поблагодарил Россию за временное убежище

Зато Россия все время пыталась преуменьшить важность этого вопроса и настаивала, что дело Сноудена не имеет влияние на отношения с США.

Американский беглец Эдвард Сноуден, бывший контрактник ЦРУ, более месяца прожил в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Он покинул помещение аэропорта и попал на российскую территорию в четверг после обеда.

США потребовали от России издание Эдварда Сноудена еще до того, как президент Путин решил предоставить американскому беглецу приют.

На родине его обвиняют в разглашении государственной тайны.

Сейчас вы читаете новость «В США назвали решение России по Сноудену "пощечиной всем американцам" и "ножом в спину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

196

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи