Ексклюзивы
четверг, 01 августа 2013 20:14

Сноуден поблагодарил Россию за временное убежище

Сноуден поблагодарил Россию за временное убежище
Фото: vesti.ru

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден поблагодарил Россию за предоставление ему временного убежища. Слова информатора опубликованы в официальном заявлении WikiLeaks.

"За последние восемь недель мы увидели со стороны администрации Обамы полное неуважение к международному праву или законам конкретной страны. Но в конце концов закон торжествует. Я благодарю Российскую Федерацию за предоставление мне убежища в соответствии с российским законодательством и международными договоренностями", — сказал Сноуден.

1 августа стало известно о предоставлении Сноудену временного убежища в России сроком на один год. Необходимые документы из Федеральной миграционной службы ему передал адвокат Анатолий Кучерена. После этого Сноуден покинул транзитную зону "Шереметьево" и уехал на автомобиле в неизвестном направлении. Его сопровождает юрисконсульт WikiLeaks Сара Харрисон.

По поводу места пребывания Сноудена Кучерена заявил, что оно будет держаться в тайне. "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире", — сказал юрист.

Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне "Шереметьево" с 23 июня 2013 года. Американский паспорт Сноудена был аннулирован, поэтому он не мог ни пересечь российскую границу, ни улететь в другую страну. В США Сноудена обвинили в разглашении государственной тайны, так как он передал журналистам информацию о секретной программе PRISM, позволяющей американским спецслужбам отслеживать телефонные звонки и переговоры в интернете.

Вашингтон неоднократно просил Москву выдать Сноудена, однако получил отказ со ссылкой на то, что между Россией и США не существует соответствующего соглашения о выдаче. Кроме того, российская сторона выразила опасения в связи с тем, что Сноуден за свои действия может быть подвергнут на родине пыткам или смертной казни.

Сейчас вы читаете новость «Сноуден поблагодарил Россию за временное убежище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть