Ексклюзивы
понедельник, 10 марта 2008 11:38

В Ровно отметили 100-летие основателя УПА "Полесская Сечь"

В Ровно состоялись торжественные мероприятия по случаю 100-летия со дня рождения организатора и первого командира Украинской повстанческой армии "Полесская Сечь" генерал-хорунжего Тараса Бульбы-Боровца.

Празднование юбилея в Ровно началось 8 марта торжественным собранием общественности в областном музыкально-драматическом театре. В собрании приняли участие митрополит Ровенский и Острожский УПЦ Киевского патриархата Евсевий, заместитель председателя облгосадминистрации Степан Павлюк, председатель фракции Украинской народной партии в облсовете Василий Червоний, руководители политических и общественных организаций края, участники национально-освободительного движения.

Накануне в областном краеведческом музее была открыта выставка архивных документов и материалов о генерал-хорунжем. Материалы выставки свидетельствуют, что Т.Бульба-Боровец был не только командиром повстанцев, но и талантливым публицистом и общественным деятелем, историком и организатором украинской диаспоры в Канаде.

Сегодня в Ровно на месте будущего памятника Бульбы-Боровца был освящен камень, состоялся митинг.

Ранее планировалось, что проспект Мира, где будет установлен памятник Бульбе-Боровцу, будет носить его имя. Однако несколько дней назад на сессии Ровенского городского совета депутаты решили назвать этот проспект именем недавно умершего городского председателя Виктора Чайки, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В Ровно отметили 100-летие основателя УПА "Полесская Сечь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть