Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 13:20

У Порошенко стараются не допустить рецессии

Колебания курса доллара в ІІІ квартале 2008 года вызваны увеличением спроса на валюту со стороны импорто-ориентированного бизнеса, а также паникой со стороны потребителей. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава НБУ Владимир Стельмах.

Стельмах отметил, что, начиная с сентября, в связи с ситуацией, сложившейся на мировом рынке, объем отечественного экспорта начал сокращаться, а импорт тем временем увеличивался. Поэтому импортный спрос на валютном рынке интенсифицировался и привел к серьезному дисбалансу между предложением и спросом.

В октябре ситуация усугубилась еще и паникой со стороны потребителей, кинувшихся скупать валюту, - объяснил Стельмах. По его словам, именно этим объясняется скачок курса доллара относительно гривни в сторону удорожания доллара.

Реагируя на замечание журналистов о промедлении с интервенциями на межбанковский валютный рынок со стороны Национального банка Украины, Стельмах отметил, что крупные интервенции со стороны Нацбанка в условиях ажиотажного спроса только усугубили бы ситуацию, взвинтили инфляцию, за что, в свою очередь, расплатились бы потребители и бизнес. Вместе с тем, он отметил, что вырученные от интервенций средства "НБУ старается запускать в экономику, чтобы поддержать производство и не допустить рецессии".

Напомним, сегодня курс наличного доллара в украинских комбанках идет вверх вслед за ростом межбанковского доллара и повышением официального курса НБУ. На 10:30 курс продажи доллара колеблется от 6,12 грн./$ до 6,51 грн./$. Средний курс составляет около 6,41 грн./$.

Стельмах сомневается, что до конца года курс гривни относительно доллара опустится ниже 6 грн., сообщает ЛИГА.

Сейчас вы читаете новость «У Порошенко стараются не допустить рецессии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть