Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 08:47

ПАСЕ требует от России выполнить решение Гаагского суда

ПАСЕ требует от России выполнить решение Гаагского суда
ПАСЕ требует от России возобновить Меджлис в Крыму. Фото: volynnews.com

В Парламентской ассамблее Совета Европы собрали подписи с требованием к России восстановить Меджлис крымскотатарского народа и прекратить преследование украинского языка в Крыму.

Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев в своем Facebook.

"45 членов ПАСЕ из разных стран и политических групп подписали декларацию с требованием к оккупанту-РФ выполнить предписание Международного суда ООН по восстановлению Меджлиса крымских татар и прекращению преследования украинского языка в Крыму. Подписанты также четко отметили, что возобновление сотрудничества РФ с ПАСЕ возможно лишь после деоккупации Крыма и полного выполнения Россией Минских соглашений.

Кстати, подписи собрали быстро и легко", - сообщил Арьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что означает решение суда в Гааге для Украины

19 апреля Международный суд ООН в Гааге частично удовлетворил иск Украины против России. В частности, обязал РФ отменить запрет Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и восстановить обучение на украинском языке на полуострове. При этом суд отказал во временных мерах относительно России по конвенции о борьбе с терроризмом. Суд отметил, что Украина не предоставила достаточно доказательств.

Промежуточное решение имеет условное значение для рассмотрения дела по существу. Оно продлится несколько лет. Нынешние решения условно повлияют на конечный результат.

Сейчас вы читаете новость «ПАСЕ требует от России выполнить решение Гаагского суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть