четверг, 29 января 2009 11:49

В ПАСЕ аплодировали соратнице Тимошенко, которая осудила действия России

Парламентская Ассамблея Совета Европы выразила обеспокоенность в связи с растущей напряженностью и провокациями у границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут взорвать стабильность в регионе. При этом депутаты ПАСЕ выразили сожаление по поводу отказа Россией и фактическими властями Абхазии и Южной Осетии допустить на территорию непризнанных республик наблюдателей миссии ОБСЕ.

Во время дискуссии выступила народный депутат от БЮТ Елена Бондаренко. Ее выступление было одним из самых жестких относительно России.

- В проекте резолюции мы констатируем, что грузинская власть предприняла конкретные шаги для выполнения резолюции 1633, - заявила она. - Парламент Грузии создал следственную комиссию и уже опубликовал ее доклад. Проводится следствие Генеральной прокуратурой. Создаются условия для беженцев, в первую очередь относительно жилья. Предоставляется содействие международным наблюдателям.

С другой стороны в проекте резолюции до сих пор, после 5 месяцев от начала конфликта, отмечены лишь намерения российской стороны начать конструктивный диалог с Ассамблеей. Есть лишь настроеность российских парламентариев начать диалог с грузинскими коллегами.

В документе мы призываем Россию полностью и безпрекословно выполнить соглашение от 13 августа 2008 года о прекращении огня. То есть де-факто признаем, что война длится и российские войска остаются на территории Грузии. Мы опять призываем Россию немедленно обеспечить доступ международных наблюдателей в Южную Осетию и Абхазию, следовательно признаем, что именно эта сторона препятствует их доступу.

Мы призываем Россию и "фактическую власть" в обоих регионах - кстати, очень хорошо понимая, что фактическая власть и есть российская власть - прекратить провокации из южно осетинской и абхазской сторон, а между тем остается оккупированным грузинский город Ахалгори, который уже издевательски переименовали в Ленингори, в 40 километрах от грузинской столицы Тбилиси.

Мы требуем вернуть беженцев домой - а между тем дома грузинов сравнивают с землей, чтобы им не было куда вернуться. Нужно признать, что 90% требований резолюции 1633 российская сторона не выполняет.

Мы не можем и не должны мириться с откровенным игнорированием требований ПАСЕ. Мы должны жестко и последовательно добиваться выполнения требований резолюции и проводить для этого мониторинг - разработав его график, и по результатам мониторинга поставить вопрос о полномочиях делегации той стороны, которая эти требования не выполняет.

Мы не имеем права наблюдать, как длятся попытки уничтожить народ с давней историей, который карают только за то, что он хочет свободы.

Речь Елены Бондаренко вызвала аплодисменты ПАСЕ.

Gazeta.ua

Анатолий Марциновский,Страсбург.

Сейчас вы читаете новость «В ПАСЕ аплодировали соратнице Тимошенко, которая осудила действия России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть