Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2022 09:05

Спецтема: Война России против Украины

В Хорватии будут обучать украинских военных, несмотря на вето президента

В Хорватии будут обучать украинских военных, несмотря на вето президента
Хорватское правительство одобрило обучение Вооруженных сил Украины в своей стране вопреки позиции одиозного президента. Фото: pixabay.com

В Хорватии правительство одобрило решение о подготовке украинских военнослужащих, несмотря на нежелание президента страны Зорана Милановича.

Об этом 24 ноября в Twitter сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. Он отдельно поблагодарил депутата Европарламента и председателя комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Андрея Пленковича, а также министра обороны Хорватии Марио Баножича за содействие в принятии важного решения.

"Современная, хорошо обученная армия с мощными напарниками обязательно победит свору российских убийц, мародеров и насильников", – написал украинский министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Хорватии выступил против учений украинских военных в стране

Хорватское правительство одобрило обучение Вооруженных сил Украины в своей стране вопреки позиции одиозного президента Хорватии Милановича, который ранее не раз высказывался против. Политик заявил, что считает участие хорватской армии в этом "непонятным и неоправданным".

Миланович известен тем, что до начала российской агрессии против Украины активно продвигал в массы кремлевские нарративы. Также он заявил, что Украине не место в НАТО. Взгляды президента не разделяют ни премьер-министр Пленкович, ни министр обороны Баножич, которые неоднократно критиковали Милановича публично.

23 ноября президент Хорватии Зоран Миланович отказался подписать согласие на участие военнослужащих хорватских вооруженных сил в миссии Евросоюза, которая организует подготовку и обучение украинских военнослужащих. Соответствующий запрос к нему направил министр обороны страны.

Министр Баножич отметил, что не видит никаких объективных причин для отказа Милановича. Для принятия положительного решения в обход президента необходимо было парламентское большинство в две трети голосов.

Сейчас вы читаете новость «В Хорватии будут обучать украинских военных, несмотря на вето президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть