Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 12:32

В экономических законопроектах не должны фигурировать интересы олигархов - эксперт

В экономических законопроектах не должны фигурировать интересы олигархов - эксперт
Эксперт Анне Быкова прокомментировала законопроект №1210

30 августа, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №1210 о внесении изменений в Налоговый кодекс.

Аполитичность, отсутствие политического и бизнес-влияния - такой по мнению экспертов должна быть законодательная политика нового парламента.

"Экономические законопроекты, как маркер: в них не должны быть учтены интересы олигархов, даже тех, кто уже и так имеет высокое влияние", - заявила в эфире одного из телеканалов политический эксперт Анне Быкова, комментируя возможные изменения в Налоговом кодексе по повышению рентной платы для железорудных горно-добывающих предприятий.

Напомним, что соответствующий законопроект №1210 получил резонанс после того, как выяснилось, что накануне его внесения в парламент Игорь Коломойский обнародовал эту инициативу в интервью одному из изданий. Это стало поводом для жесткой критики со стороны экспертного сообщества и обвинений в ангажированности законопроекта.

"Здесь сразу есть субъекты, которые считаются ключевыми, как Коломойский, который якобы травит оппонентов. И такие законопроекты, если возникает такой риск, по моему мнению, они должны быть рассмотрены во всех комитетах", - замечает Анне Быкова. "Я как экономист, могу сказать, что все, что связано с экономикой, ГОКами, металлургами - это прямая экономическая связь. Повышенная рента - меняется цена, цена становится выше. Цена выше - это меньше инвестиций, ведь высокая цена - это потеря рынков. Потеря рынков, например того же Китая для Украины, мы же с Россией стараемся не торговать в высоком балансе, это потеря рабочих мест. И такая возникает связь, что якобы мы хотим изменить к лучшему экономику, но страдают люди", - заявила Быкова.

Ранее в СМИ союза металлургов объясняли, что новый законопроект изменяет привычную ренту на добычу полезных ископаемых на налог с оборота для железорудных ГОКов. "Украинский ГМК является традиционным нетто-экспортером, и благодаря именно этому он обеспечивает более 30% валютных поступлений в Украину. Однако, существенное снижение конкурентоспособности вследствие внедрения нового подхода к рентным платежам приведет к тому, что украинские ГОКи потеряют мировые рынки сбыта, в частности, рынок Китая, на который приходится более 20% украинского экспорта железорудного сырья", - отмечают металлурги.

Напомним, 30 августа в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве". Документ предусматривает повышение ставки налогообложения железорудных горно-добывающих предприятий. Инициатором законопроекта выступил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Сейчас вы читаете новость «В экономических законопроектах не должны фигурировать интересы олигархов - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть