Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 18:23

В Черновцах предприниматели взяли штурмом кабинет мэра

В Черновцах предприниматели взяли штурмом кабинет мэра

Около двух тысяч предпринимателей со всех черновицких рынков с самого утра пикетировали городской совет. Требование одно: чтобы народные избранники нового созыва приняли их обращение к президенту - ветировать Налоговый кодекс.

"Мы вышли сегодня для того, чтобы передать обращение депутатам городского совета, которое они должны послать президенту - ветировать налоговый кодекс", - сказала предприниматель Ольга Григоряк.

Торговцы отмечают, что готовы платить налог, но лишь такой, который отвечает их выторгу.

"Я не прочь платить больше патента. Но первичные документы. Откуда нам их взять? Бухгалтерский учет. Уже один раз от того учета пошли, - возмутился предприниматель Виктор Костецкий. - Зимой торговля, например 600-800 гривен. А государству нужно будет эти деньги отдать. Люди останутся без рабочих мест. Мы не против, если хотя бы одно предприятие заработало в Черновцах, люди готовы пойти на работу. За 1000-1500 гривен. Пусть откроют рабочие места для нас".

Впоследствии митингующие узнали, что сессия завершилась без рассмотрения их требований и захотели увидеть городского председателя. Но вместо мэра к предпринимателям вышли руководители фракций. Далее - депутаты с представителями от предпринимателей решали, что делать: сзывать внеочередную сессию, подписываться под обращением предпринимателей, самим или вызывать городского председателя. В результате, встреча с городским председателем таки состоялась. Николай Федорук сообщил, что митинг несанкционированный, сессия завершилась быстро, потому что решали лишь организационные моменты.

Относительно вопроса предпринимателей городской председатель предложил свой вариант: "Вы формулируете предложения в рабочую группу, которую возглавляет вице-премьер. Руководители фракций подписывают и я сегодня это направляю в Киев", - отметил Федорук.

Предпринимателей такое решение не удовлетворило, они опять требовали встречи с мэром и немедленного проведения внеочередной сессии, которая бы поддержала их обращение к президенту. Десяток торговцев даже вошли в кабинет Федорука, чтобы пообщаться лично. Но городского председателя там не было. Впоследствии мер все же вышел к митингующим, посоветовав четко изложить свои требования, которые, мол, подпишет и отправит правительству. После этого большинство митингующих разошлись.

Напомним, подобные акции проводятся в ряде городов Украины. В частности, на рынках Харькова в четверг объявлена забастовка. С просьбой не работать 25 ноября ко всем предпринимателям и торговцам на рынках обратилась Харьковская городская организация Союза предпринимателей.

Наиболее масштабная акция проходит в Киеве. На главной площади столицы собираются тысячи представителей малого и среднего бизнеса из разных регионов Украины. Люди стояли с плакатами , требуя требовали отставки Верховной Рады.

По некоторым данным, предпринимателей из регионов пытаются не пустить в Киев.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В Черновцах предприниматели взяли штурмом кабинет мэра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть