Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 12:32

Ющенко посоветовали попросить денег у бизнесменов для Западной Украины

Народный депутат от Партии регионов, "теневой" Министр труда и социальной политики Михаил Папиев считает, что Президент Украины Виктор Ющенко должен найти общий язык с бизнес-кругами по поводу необходимости привлечения средств на восстановление и построение жилья для пострадавших от наводнения жителей западных регионов Украины.

Как сообщили в пресс-службе Папиева, "регионал" заявил о необходимости поиска новых подходов к решению проблем украинцев, пострадавших от наводнения.

"Бюджетные средства не всегда решают проблему. Тем более, имеют место факты нецелевого использования средств, когда они поступают в районы, не имеющие никакого отношения к наводнению. Думаю, кроме государственных механизмов борьбы с последствиями стихии, нужно привлекать и другие, которые лежат в сфере самоорганизации граждан", - сказал политик.

Папиев напомнил, что Президент Виктор Ющенко неоднократно демонстрировал свою способность находить общий язык с бизнес-кругами - когда вопрос стоял о необходимости привлечения средств на восстановление Батурина, создание Больницы Будущего или на развитие "Мистецького Арсеналу".

"Сколько средств было привлечено таким образом в виде благотворительных и меценатских взносов? Почему Президент не выступил с подобной инициативой и теперь?" – задался вопросом народный депутат.

По его мнению, в каждой области есть по 10-15 состоятельных людей, которые могут выделить средства на построение трех-пяти, а то и больше домов. "Представьте себе: бизнесмены из разных регионов выделяют средства и в пострадавших районах строят жилье, тем самым демонстрируя наглядно тезис о единстве Украины, воплощая тезис о социальной ответственности бизнеса и существенно помогая и государству, и стране. Думаю, что Президент сделал бы хорошее дело, если бы инициировал этот процесс", - резюмировал Папиев.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко предупредил, что 15 ноября - последний день введения в эксплуатацию жилья, разрушенного стихией. Об этом он заявил вчера во время совещания в Галиче (Ивано-Франковская область).

Как сообщает пресс-служба главы государства, обращаясь к главам государственных администраций 6 областей, которые пострадали от стихии, Ющенко особенно подчеркнул: если такие шаги не будут осуществлены до указанной даты на той или иной территории, ее руководитель должен будет подать в отставку, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко посоветовали попросить денег у бизнесменов для Западной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть