Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 19:00

Ющенко не понравилось, как сняли Черновецкого

Президент Украины Виктор Ющенко обсудил в четверг с премьер-министром Юлией Тимошенко выдвижение единого согласованного кандидата от коалиции на выборы городского головы Киева.

Об этом он сообщил в интервью спецпроекту телепрограмму "Точка зрения" Первого национального телеканала, сообщает пресс-служба президента.

"Мы сегодня говорили с премьер-министром по этому вопросу. И коалиция будет выдвигать согласованного кандидата", - сказал В.Ющенко.

При этом он не назвал, кто именно станет этой кандидатурой, подчеркнув, что этот вопрос пока не обсуждался.

Комментируя ситуацию с назначением внеочередных выборов столичного горсовета и городского головы Киева, В.Ющенко отметил, что считает неоправданной поспешность депутатов, которые не дождались выводов следственных комиссий. "Стоило бы дождаться заслушивания отчета обоих комиссий, чтобы те комиссии собрались хотя бы по одному разу, сформировали свою позицию, доказали ее парламенту", - заявил он.

"Когда парламент принимает подобное решение, на мой взгляд, стоило бы руководствоваться законом, который говорит по данному вопросу, что одним из оснований возможного подобного решения является судом доказанные уголовные нарушения закона", - подчеркнул В.Ющенко.

Президент также отметил недопустимость того, чтобы руководствоваться в вопросе назначения внеочередных выборов политическими, а не правовыми факторами. "Когда речь идет о том, что того или иного человека нужно отстранить от обязанностей, нужно руководствоваться исключительно законом. Тогда у нас не будет чего-то недоказанного. Тогда у нас не будет ощущения того, что доминировали не правовые, а политические факторы", - сказал он.

"У нас должно сложиться отношение к органам местного самоуправления, как отдельной ветви власти. Это самоуправляющаяся ветвь, полномочия которой формируются через выборы", - добавил президент.

По его словам, община Киева сама в состоянии решить, кому быть мэром, "руководствуясь исключительно законом и процедурой выборов".

Интервью выйдет на УТ-1 в четверг в 19.10 с повтором в 21.25, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко не понравилось, как сняли Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть