Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2009 13:21

Ющенко призвал совместно бороться с кризисом

Ющенко призвал совместно бороться с кризисом
Президент Украины Виктор Ющенко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, председателя Национального банка Владимира Стельмаха и оппозицию совместно и скоординированно работать над антикризисными экономическими мерами.

Об этом глава государства заявил сегодня во время совещания по координации действий всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики.

Президент констатировал, что кризисные явления в украинской экономике происходят на фоне прогнозируемой на 2009 год стагнации в мировой экономике. "Такого вызова перед национальным сообществом у нас не было много лет", - сказал Президент, призвав отбросить политику в решении этих проблем.

"Между нами есть существенные политические, идеологические, профессиональные разногласия. Мы по-разному оцениваем и природу, и масштаб кризисных процессов, но выход из кризиса сегодня лежит в системе власти. Это единственный способ дать полноценный ответ, с каким антикризисным пакетом, с каким антикризисным сценарием страна справится с кризисом", - сказал Президент.

"Я убежден, что в этой ситуации политикам нечего делать. Политизация этого процесса принесет только вред. Я обращаюсь к вам исключительно как к государственным деятелям, которые обязаны думать не о выборах, а о завтрашнем дне", - призвал глава государства.

Он предложил объединиться вокруг совместно произведенной антикризисной программы, цель которой – как можно менее болезненно выйти из кризиса. В первую очередь, речь идет о сохранении социальных стандартов.

"Первоочередное задание для всех нас - удержать ситуацию под контролем, уберечь экономику от глубокого кризиса, и для людей сохранить высокие социальные стандарты", - сказал Президент.

Чтобы преодолеть эти вызовы, он предложил три базовых принципа: первый приоритет - сохранение социальной защиты в 2009 году; эффективный антикризисный пакет, который включал бы налоговую реформу, поддержку национального производителя, политику энергосбережения; сбалансирование государственного бюджета и сокращение государственных расходов, чтобы, в частности, наполнить Стабилизационный фонд.

"Для того, чтобы заработал Стабилизационный фонд, нам нужен реальный бюджет", - напомнил Ющенко. Он считает, что Стабилизационный фонд в действующем бюджете не будет наполнен на запланированном уровне.

"Нам нужно дать правдивую информацию, как может украинская экономика выйти из кризиса благодаря совместным честным смелым действиям", - подытожил Президент.

Отдельно глава государства призвал прекратить попытки давления на банковскую систему и Национальный банк, которые в частности происходят последние 3-4 месяца. "Банковская система в любой стране является основой для развития национальной экономики. То насилование, которое допущено в последние месяцы в банковской системе, эти постоянные попытки кадровых изменений и ручного управления принесли стране непоправимый вред. Такого негативного вклада нам не мог дать даже международный финансовый кризис", - убежден Президент. Он добавил, что из-за публичных комментариев высокопоставленных чиновников состоялся массовый отток вкладов из банков. Ющенко высказал убеждение, что экономических оснований для таких процессов в банковской сфере и уровня валютного курса нет.

"Наша цель - предпринимать шаги, которые поддерживают и усиливают национальную банковскую систему", - сказал Президент, отметив, что самое первое задание - возобновить доверие к банкам.


Как сообщалось ранее, на пятницу запланировано проведение заседание СНБО, а также совещание президента с высшим руководством государства.

По данным пресс-службы Президента, в повестку дня заседания СНБО "внесены вопросы, утвержденные планом рассмотрения вопросов на заседаниях СНБО"

Как известно, на предыдущем заседании СНБО состоялась публичная ссора между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко.

По материалам: Официальный сайт Президента, Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко призвал совместно бороться с кризисом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи