Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 13:32

Ющенко поблагодарил Россию за понимание

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Россия постепенно признает, что вопрос присоединения Украины к НАТО - необратимый процесс, несмотря на любые сантименты прошлого.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом Ющенко заявил в интервью румынской газете "Евениментул Зилей".

"Мы благодарны нашим российским партнерам за понимание того, что выбор форм политики безопасности является суверенным правом каждого независимого государства, в том числе и Украины", - отметил Президент - "В конечном итоге и украинцы, и россияне понимают: наступило наконец то время, когда нужно отходить от идеалистических, а часто и утопических клише в наших двусторонних отношениях.

Мы ведем постоянные дипломатические консультации с нашими российскими коллегами, и думаю, они постепенно признают, что вопрос присоединения Украины к НАТО - необратимой процесс, несмотря на любые сантименты прошлого".

Ющенко сказал, что Украина неоднократно заявляла и продолжает подчеркивать, что углубление сотрудничества между Украиной и НАТО ни сегодня, ни в будущем не будет нести никаких угроз для Российской Федерации. "В случае необходимости мы готовы гарантировать это нашим российским партнерам в любой форме", - сказал Президент.

В конце концов, отметил он, "сама Россия продолжает наращивать сотрудничество с Альянсом. Скажу больше – на сегодня ни для кого не является новостью тот факт, что уровень сотрудничества между Россией и НАТО несравненно выше аналогичного сотрудничества Украины с Альянсом".

В связи с этим Ющенко выразил убеждение, что "непосредственной связи между внешнеполитическими инициативами Украины и состоянием нашего сотрудничества со стратегическим партнером Россией нет". По словам Президента, "Нас и в дальнейшем будут связывать тесные экономические и торговые интересы; у нас общее историческое и культурное прошлое".

Потому, подчеркнул Ющенко, принципы добрососедства, дружбы и взаимопонимания будут всегда актуальнее любых политических оценок, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко поблагодарил Россию за понимание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть