Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 13:30

Ющенко повысит ЧФ России плату за базирование в Севастополе

Киев на переговорах с российской стороной может поднять вопрос о повышении ежегодной арендной платы за базу в Севастополе для Черноморского флота РФ, которая последние годы составляет около 100 млн долл. С таким заявлением выступил Президент Украины Виктор Ющенко, передает Reuters.

"Безусловно, я хотел бы, чтобы мы выполнили соглашение, которым предусматривается дислокация российского Черноморского флота до 2017 г., это - обязанность Украины, мы должны быть предсказуемыми партнерами, но для того, чтобы это пребывание для Украины было комфортным, прозрачным, понятным, нам надо сделать много в режиме, процедурах пребывания Черноморского флота в Севастополе, включая, безусловно, вопросы, касающиеся арендной платы, новых финансовых условий", - добавил он.

По словам Ющенко, текущая стоимость аренды определялась в момент, когда в Украине и России земля оценивалась по нулевой ставке. Также глава государства отметил, что большинство активов, которые используются российскими военными подразделениями, вообще не учитывались как активы, за которые необходимо платить.

Ющенко отметил, что, несмотря на то, что Украина считает неприемлемым решение России признать независимость отколовшихся грузинских территорий Южной Осетии и Абхазии, Киев не будет ставить вопрос о досрочном выводе из Севастополя Черноморского флота РФ.

Ранее Ющенко заявил, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Он добавил, что Украина настаивает на нерушимости международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко повысит ЧФ России плату за базирование в Севастополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи