Ексклюзивы
суббота, 29 ноября 2008 15:11

Ющенко обещает спикера от "Нашей Украины"

Ющенко обещает спикера от "Нашей Украины"

Президент Виктор Ющенко считает, что "Наша Украина" имеет шанс избрать на должность спикера парламента свою кандидатуру.

Об этом Ющенко сказал в своей речи на закрытом съезде НСНУ.

Президент подчеркнул, что "парламент должен возобновить свою работу и получить спикера".

"Если "Наша Украина" будет консолидированной, мы можем провести свою политику в вопросе спикера парламента и найти договоренность по поддержке нашей

кандидатуры", - прибавил Ющенко.

Но, по словам президента, это зависит исключительно от способности нашеукраинцев идти на компромиссы. "Не много ли гордыни и чванства в нашей фракции", - прибавил Ющенко.

Он призвал совет "Нашей Украины" реагировать на случаи, когда депутаты не придерживаются политической позиции, определенной руководящими органами.

"Мы много потеряли, потому что ослабили партийную дисциплину", - прибавил президент. "Если есть партийная дисциплина – мы сможем избрать спикера", - сказал Ющенко.

Он прибавил, что в случае возобновления работы парламента первоочередным вопросом должны быть антикризисные меры. "Мы можем найти в парламенте фракции, которые консолидируются по принятию бюджета 2009 года и антикризисным действиям. Это – программа-минимум", - отметил Ющенко.

"А дальше у нас есть два варианта: или через национальные приоритеты формируем консолидацию, или, если не удается сформировать такую коалицию, то состоятся досрочные выборы", - сказал он. Ющенко прибавил, что "в рамках бюджета 2009 года нужно предусмотреть финансирование досрочных выборов".

Говоря об экономическом кризисе, Ющенко обвинил в нем правительство Юлии Тимошенко. "Когда в начале года формируются популистичная политика без согласования с бюджетом, во втором полугодии мы пожинаем плоды", - сказал он. По словам президента, "смягчить удары кризиса можно, проводя здоровую экономическую политику".

"Я не уверен, что сегодняшнее правительство готово это сделать", - сказал Ющенко, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Ющенко обещает спикера от "Нашей Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть