Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 17:40

Ющенко о Черномырдине: Хотел как лучше, а вышло, как всегда

Ющенко о Черномырдине: Хотел как лучше, а вышло, как всегда
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в оценке высказываний Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина министр иностранных дел Владимир Огрызко действовал исключительно в рамках международного права.

Об этом Ющенко заявил сегодня журналистам во время рабочей поездки в Васильковский гарнизон Киевской области.

Президент отметил, что позиция украинского МИД базируется исключительно на требованиях международного права, в соответствии с которыми "не допустимо послу, находящемуся в стране пребывания, говорить вещи, которые могут быть восприняты некорректно нацией, властью или народом в целом".

"Я знаю цену этим словам. Владимир Огрызко действовал в рамках международного права, отстаивая то, что относится к чести, статусу нашего государства", - подчеркнул Ющенко.

В то же время Президент считает, что Черномырдин не ставил себе целью совершить что-то плохое в отношениях двух держав. "Но он ведет себя в своем стиле: хотел как лучше, вышло - как всегда", - сказал Ющенко и отметил, что нам необходимо более чутко относиться к своим отношениям.

"Не может позволять себе, особенно дипломат, эмоций, которые может себе позволить простой человек", - сказал Президент по поводу высказываний Черномырдина.

Ющенко также подчеркнул, что таким словам дипломата Российской Федерации дается очень чувствительная оценка в обществе и соответствующих кругах.

МИД Украины предупредил посла РФ Черномырдина, что его могут объявить персоной нон грата в Украине.

Министр иностранных дел Огрызко 17 февраля во время встречи с российским дипломатом выразил протест в связи с его недружественными и очень недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.

По данным СМИ, поводом для высказывания предупреждения Черномырдину стало его интервью газете "Комсомольская правда", опубликованное 11 февраля. В нем посол РФ прокомментировал российско-украинские отношения и давал специфические характеристики руководителям Украины.

По материалам: Gazeta.ua, УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко о Черномырдине: Хотел как лучше, а вышло, как всегда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть