Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 12:31

Огрызко поссорился с журналистами из-за Черномырдина

Огрызко поссорился с журналистами из-за Черномырдина

Министр иностранных дел Владимир Огрызко возмущен позицией журналистов в отношении посла России в Украине Виктора Черномырдина.

Об этом он заявил, комментируя возможность объявления Черномырдина персоной нон грата в Украине.

"Я думаю, что вы должны были поставить вопрос по-другому. Чем были вызваны такие заявления Посла Российской Федерации в Украине? Это была бы ваша гражданская позиция. А, к сожалению, у вас ее нет", - сказал Огрызко.

При этом, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, какие именно заявления он имеет ввиду, Министр иностранных дел отметил:

"Почитайте, пожалуйста, "Комсомольскую правду", и потом ставьте правильно вопросы". После этого Огрызко ушел в зал заседаний Кабинета Министров.

Ранее в среду Министерство иностранных дел предупредило Черномырдина о том, что его могут объявить персоной нон грата в Украине.

Везде торчат американские уши

Глава МИД Украины Огрызко выразил протест в связи с его "недружественными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства".

Напомним, что в интервью КП в Украине Черномырдин заявил, что США заинтересованы в газотранспортной системе Украины. "В одном я уверен: они (США) Украину не отпустят. И в НАТО потащат, и сами в газотранспортную систему полезут", - сказал он.

"Дело в том, что везде американцы. Везде торчат американские уши. Они не хотят. Они не хотят и газовый консорциум, который между Россией и Украиной. Они вообще ничего не хотят. А посол США, когда ему задают вопрос: "Так кто же виноват в том, что перекрыли газ?" - отвечает: "Россия", - добавил он.

На вопрос, какие у него отношения с послом США в Украине Уильямом Тейлором, Черномырдин ответил:

"Господин Тейлор знает: ежели что, я же не смолчу! Я ему прямо в лоб говорил: "Что вы привязались к Украине? Когда дашь команду Киеву вести себя по-другому?"... Ну он такой. Разведчик, военный".

Он также выразил обеспокоенность ухудшением украино-российских отношений.

"Вот у нас все еще некоторые говорят: куда Украина от нас денется? Денется! Еще как! Ты думаешь, эти украинцы, которые в России работают, они нас уважают? С большой любовью к нам? Посмотри, в каких условиях они здесь живут. Они унижены, они нас костерят. Им деваться некуда - вот и едут к нам от безысходности", - сказал он.

Характеризуя украинских политиков, Черномырдин сказал, что "с этим украинским руководством договориться нельзя".

"Придут другие люди - посмотрим... Обязательно трезвые придут, нормальные", - отметил он.

Говоря о лидере Партии регионов Викторе Януковиче, Черномырдин отметил, что "с ним можно говорить, но доверять никому нельзя".

Где деньги, Зин?

Характеризуя президента Виктора Ющенко, Черномырдин сказал:

"С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает".

Черномырдин также выразил удивление неслаженной работой украинского руководства.

"Да, собачатся между собой, кроют друг друга... В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста - она (Тимошенко) подписала нужное же для Украины (газовый договор), а он сейчас придирается: где деньги, Зин?", - сказал он.


По материалам: Лига, КП в Украине.
Сейчас вы читаете новость «Огрызко поссорился с журналистами из-за Черномырдина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть