Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 15:50

Ющенко направил в Раду проект закона о Кабмине

Ющенко направил в Раду проект закона о Кабмине

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду проект закона "О Кабинете Министров Украины".

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он сообщил сегодня во время еженедельной традиционной встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Арсением Яценюком с участием секретаря СНБО и главы Секретариата Президента.

По словам Ющенко, этот документ должен, в частности, унормировать полномочия и порядок деятельности правительства и определить порядок формирования Кабинета Министров.

"Это новый закон о Кабинете министров Украины. Наша рабочая группа в составе двух политических сил, которые сформировали коалицию (БЮТ и НУ-НС), и представителей секретариата президента Украины согласовали текст законопроекта, который является новым законом "О Кабинете министров Украины", - рассказал представитель президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, законопроект предлагает определить порядок формирования Кабинета министров в соответствии с требованиями Конституции.

По словам Шлапака, согласно данному законопроекту, только президент может вносить представление по кандидатуре премьер-министра. "Прописываются также те основания, на которых президент может настаивать, если он отказывает кандидату в представлении на должность главы правительства", - сказал он.

Законопроектом также регулируется вопрос о представлении и увольнении министров обороны и иностранных дел. По словам Шлапака, инициатива только президент вносить представление о назначении на эти должности кандидатур и увольнения с них (в ныне действующем законе такая инициатива принадлежит премьер-министру).

По материалам: Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко направил в Раду проект закона о Кабмине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть