Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 08:58

Ющенко меняет Кириленко на Плюща

Ющенко меняет Кириленко на Плюща
Вчера членов политсовета блока "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) поставили в известность о том, что 22 ноября у будущих депутатов фракции НУ-НС состоится встреча с президентом. Об этом сообщил председатель политсовета блока Вячеслав Кириленко, и отметил что глава государства представит свою позицию по вопросам, касающимся формирования коалиции.

Источник "Ъ" в секретариате президента (СП) подтвердил эту информацию, добавив, что на ней Ющенко отдельно затронет вопрос об избрании спикера Верховной рады VI созыва.

По информации "Ъ", на этой встрече президент намерен предложить кандидатуру Ивана Плюща на пост председателя Рады.

В руководстве СП считают, что в четверг Вячеслав Кириленко согласится с предложением президента и откажется от претензий на пост спикера. "

Уверен, что сегодня Кириленко уже понял, что ему не суждено стать спикером, и смирился с этим", - заявил один из источников.

"Фактическим лидером партии и блока является президент. Поэтому его предложение по кандидатуре спикера будет принято без возражений", - заявил на условиях анонимности один из представителей руководства НСНУ.

Замена кандидата на пост спикера может вызвать протесты депутатов из других партий, входящих в блок НУНС. "У нас есть только один кандидат - Кириленко. О его замене не может быть и речи. Я за него голосовал, большинство членов фракции за него голосовало и даже Плющ за него голосовал", - заявил лидер Народного руха Борис Тарасюк.

Против кандидатуры господина Плюща возражают и в БЮТ. Так, кандидат в депутаты Николай Томенко вчера заявил, что считает Ивана Плюща сторонником "ревизии заявлений, подписанных документов и предвыборных обещаний", целью которой является создание коалиции с Партией регионов, чего сам секретарь СНБО и не скрывает.

Впрочем, в НУ-НС отмечают, что БЮТ не имеет влияния на определение кандидатуры спикера. "Согласно коалиционному соглашению, БЮТ обязан принять любое наше решение", - заявил лидер партии "Пора" Вячеслав Каськив.


По материалам: Коммерсантъ-Украина

Сейчас вы читаете новость «Ющенко меняет Кириленко на Плюща». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи