Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 07:55

Ющенко готов принять новую Конституцию без участия парламента

Ющенко готов принять новую Конституцию без участия парламента
Президент Виктор Ющенко не исключает, что новая Конституция может быть принята без участия парламента на всеукраинском референдуме. Об этом говорится в его статье "Украине нужна Конституция национального созидания" в "Зеркале недели". В частности, Президент предлагает создать институт народной законодательной инициативы. Согласно с ним законопроекты могут быть внесены на рассмотрение Верховной Радой по инициативе определенного количества граждан, имеющих право голоса.

По мнению Ющенко, целесообразно определить предмет всеукраинского референдума, а также установить такую форму референдума по народной инициативе как "народное вето", следствием которого может быть отмена принятого Верховной Радой закона или его отдельных положений.

"Необходимо также предусмотреть возможность проведения всеукраинского консультативного референдума, то есть совещательного опроса", отмечает президент.

Ющенко изложил свое виденье работы над проектом новой редакции Конституции Украины.

Сначала, по мнению президента, следует подготовить предложения относительно концепции основных положений проекта новой редакции Конституции Украины, потом провести общественное обсуждение основных положений проекта при участии известных общественных деятелей, далее нужно обобщить внесенные во время общественного обсуждения предложения и подготовить с их учетом проект новой редакции Конституции Украины.

Следующим шагом глава государства предлагает провести экспертизу проекта новой редакции Конституции Украины в первую очередь Венецианской комиссией, другими соответствующими международными органами. Потом проект новой редакции Конституции Украины должен пройти через Верховную Раду, а после этого быть вынесен президентом Украины на утверждение всеукраинским референдумом.

"Я уверен в ответственности парламентских политических сил и верю в такое развитие событий. В то же время возможен и всеукраинский конституционный референдум по народной инициативе — в случае, если народные депутаты не смогут прийти к согласию относительно целостного и действенного проекта Конституции. Я искренне надеюсь, что этот состав Верховной Рады будет достоин высокого звания представителей народа и конституционным большинством примет проект Основного Закона до его вынесения на референдум." – говорит президент.

"В этот раз народ станет реальным участником конституционного процесса на всех его ключевых стадиях, и окончательное решение относительно новой редакции Конституции Украины будет результатом волеизъявления суверена", – отмечает глава государства.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко готов принять новую Конституцию без участия парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть