Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 09:43

Ющенко позволил критиковать Балогу на встрече с НУ-НС

Ющенко позволил критиковать Балогу на встрече с НУ-НС
В ходе встречи президента Виктора Ющенко с фракцией "НУ-НС" в среду глава государства впервые позволил членам фракции критиковать действия секретариата президента, но все же дал понять, что не намерен увольнять Виктора Балогу.

Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант-Украина".

После того, как рано утром в среду в президентском кабинете побывали спикер Арсений Яценюк и глава фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко, а позже - министры, назначенные в правительство по квоте "НУ-НС", в 15.00 Ющенко провел встречу с фракцией "НУ-НС".

Как рассказали газете участники встречи, в СП прибыли почти все члены фракции –отсутствовали несколько глав комитетов ВР, проводивших в это время заседания (в частности, Анатолий Гриценко и Борис Тарасюк), а также часть депгруппы "Народная самооборона" (из 17 членов НС на заседании присутствовали лишь 5).

Едва ли не впервые за всю историю встреч Ющенко с депутатами "НУ-НС" на заседание пришел Юрий Бут, подавший заявление о выходе из коалиции еще 6 июня. Однако депутаты высказались против его присутствия, и президент попросил Бута покинуть зал.

В ходе встречи Ющенко в очередной раз отметил, что хотел сохранить коалицию, но, поскольку БЮТ "не боролся за интересы государства, а преследовал личные интересы", сохранить единство демократической команды не удалось.

О возможности досрочных парламентских выборов президент упомянул лишь вскользь. Он сказал, что этот вариант не выгоден всем силам, поскольку "штабы ни у кого не готовы", но отметил, что не следует исключать и такой вариант: "Если досрочные выборы все же состоятся, каждый должен будет серьезно работать в округах, а не отсиживаться в Киеве".

На вопрос относительно выборов 2010 года Ющенко заявил: "Я уже сейчас могу сказать: я иду на выборы президента и одержу победу!"

Как пишет издание, приближение избирательной кампании чувствовалось и по тому, как глава государства отвечал на вопросы депутатов пропрезидентской фракции. "Такого не было никогда – Ющенко позволял критиковать Балогу и не прерывал нас на полуслове, когда ему говорили об ошибках секретариата", - отметил один из парламентариев.

Самого Балоги на этой встрече не было. В зале присутствовал лишь заместитель главы СП Андрей Кислинский, ставший объектом жесткой критики в связи с тем, что он "ежедневно распространял обвинения в адрес Юлии Тимошенко, не подкрепляя слова фактами". Депутаты указали Ющенко, что "эта грубая критика не приносит ожидаемых результатов и бьет по (его) рейтингу".

Несколько человек подвергли критике команду Ющенко в контексте его желания вновь баллотироваться на пост президента: "В 2004 году мы выиграли, потому что противопоставили свою открытость грубости, наглости и лжи оппонентов. А теперь грубость становится отличительной чертой чиновников президентской команды. Как можно выиграть с этим багажом?". Ющенко обещал подумать, но отметил, что не видит необходимости "переформировывать свою команду".

Газета также пишет, что по информации ее источников в СП, обеспокоенность Балоги ввиду якобы возможного союза БЮТ с ПР и угрозы нацбезопасности в связи с развалом коалиции была "напускной".

"Я не могу сказать, что у нас во вторник или в среду ощущалась какая-то тревога. Наоборот, казалось, что руководство в целом довольно и что все идет по плану. Сегодня (3 сентября), после выступления президента и встреч, которые он провел, это впечатление укрепилось", - сообщил один из собеседников издания.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Ющенко позволил критиковать Балогу на встрече с НУ-НС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть