Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 09:01

УНСО отметила "День оккупации Западной Украины советскими войсками" возле консульства России

Около 100 представителей УНСО и партии "Всеукраинская громада" прошли в понедельник по центру Львова с факельным шествием в память о "дне оккупации Западной Украины советскими войсками".

Участники акции под барабанный бой с факелами в руках проследовали к консульству Росийской Федерации, регулярно скандируя "Слава нации, смерть врагам", а также "17 сентября - день оккупации". В голове колонны участники акции несли большой украинский флаг и меч.

Под консульством состоялся митинг, на котором выступил сын главного командира Украинской повстанческой армии Юрий Шухевич. Он заявил, что участники шествия пришли к консульству потому, что считают 17 сентября не днем воссоединения Восточной и Западной Украины, а днем оккупации со стороны Советского Союза. Участники акции также требовали признать геноцидом украинского народа голодомор 1932-33 годов.

После этого к пикетчикам вышел представитель российского консульства и пригласил их на встречу с генконсулом. На встрече генконсул в ответ на заявления участников акции, сказал, что в свое время жители Западной Украины "всегда мечтали воссоединиться со собратьями" с Востока, и когда в Западную Украины вошли советские войска, их встречали с цветами. Он также признал, что после этого произошли репрессии, но они на совести тоталитарного режима, бывшего тогда в СССР, и современная демократическая Россия отреклась от них уже давно.

Затем пикетчики прошли пешим маршем на Марсовое поле, где захоронены останки жертв сталинских репрессий, где возложили цветы, сообщает Интерфакс.


Сейчас вы читаете новость «УНСО отметила "День оккупации Западной Украины советскими войсками" возле консульства России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть