Украинская народная партия заявляет о своем переходе в оппозицию и призывает все патриотические государственнические силы к объединению.
- Сформированное Верховной Радой правительство является откровенным реваншем тех политических сил, которые были отстранены от власти Оранжевым Майданом, -идет речь в заявлении партии
В документе отмечается, что Универсал национального единства не имеет никакого правового статуса, а является лишь декларативным документом, которым воспользовались антиукраинские силы во главе с Януковичем, коммунистами и социалистами, чтобы прийти к власти.
- В состав новоизбранного правительства вошли те руководители прежнего режима, которые осуществляли зафиксированную Верховным Судом фальсификацию президентских выборов 2004 года; лидеры тех политических сил, в программных документах которых содержатся антиконституционные и антигосударственные нормы. Часть из "новых правительственных чиновников" – это печально известные со времен Кучмы политики, против которых возбуждались уголовные дела, олигархи и авантюристы от бизнеса, - говорится в заявлении УНП.
Кроме того Украинская народная партия планирует уже в сентябре начать уличные акции для защиты украинской государственности и демократии. Об этом сообщил председатель УНП Юрий Костенко.
- Для защиты украинской государственности и демократии мы планируем осуществить целый ряд уличных акций, с помощью которых можно было бы противодействовать всему тому, что делается в Верховной Раде, - сказал он в интервью Би-Би-Си.
Костенко уточнил, что тактика УНП – "это не только киевский Майдан, мы уже в сентябре будем проводить ряд мероприятий во всех без исключения областях Украины "Защитим украинское". Лидер УНП также сообщил, что его партия будет формировать правую оппозицию.
Относительно возможности общего будущего в оппозиции УНП сБЮТ Костенко не исключает определенного сотрудничества этих двух политических сил, однако сомневается в возможности объединения в единый оппозиционный блок.
- Если бы Блок Юлии Тимошенко боролся не за должности, а за идею, то мы, без сомнения, были бы ближайшими соратниками, как это было несколько лет назад. Но впоследствии Блок Юлии Тимошенко откровенно занял позицию борьбы за власть, а не за превращение Украины в европейское модерное государство, - отметил Костенко, сообщает УНІАН.




















Комментарии