Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2018 15:21

УКРОП: "Среди наших потенциальных партнеров все оппозиционные силы. Можем действовать вместе для смены власти"
15

3 марта УКРОП провел 14-й съезд партии
Василий Шкляр: "Больше всего наша беда - в большом унынии, безнадежности, которую посеяла среди украинцев безответственная, преступная власть"
Делегаты съезда исполняют гимн Украины

- Украину разъедает коррупция, беззаконие и социальная деградация. Но больше всего наша беда - в большом унынии, безнадежности, которую посеяла среди украинцев безответственная, преступная власть, - говорит лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко, писатель 66-летний Василий Шкляр. Он открывает 14-й съезд партии "Українське об'єднання патріотів – УКРОП" 3 марта в Киеве.

В конференц-зале "Олімпійський дворик" на ул. Большой Васильковской собираются 452 делегата. Они приехали из всех областей Украины и Автономной Республики Крым.

Рассматривают вопрос об избрании председателя партии. На эту должность выдвигаются три кандидата - председатель политсовета, народный депутат 43-летний Тарас Батенко, председатель Криворожской городской организации УКРОП, глава Совета ветеранов АТО партии 50-летний Николай Колесник и председатель Сумской областной организации партии Владислав Луговый, 55 лет.

- Вы только посмотрите, что бьет сегодня украинцев в самое сердце, - продолжает Василий Шкляр. Его показывают на двух больших экранах. - Хотя бы заработная плата. Учитель не стоит мизинца продажного судьи. Ученый не стоит ногтя чиновника, смотрит нам не в глаза, а в наш карман. Честной Украины мы еще не получили. Живем в стране абсурда, где генерал во время войны не знает, что такое тепловизор. Где преступникам вместо кандалов дарят бижутерию браслетов. Во время уныния и безнадежности должны завоевать доверие людей и вернуть веру в возможность изменений и честной политики. Слава Украине!

- Героям слава! - отвечают присутствуютщие и аплодируют.

Звучит национальный гимн.

Чествуют минутой молчания погибших воинов.

На съезде присутствовали представители ВО "Батьківщина" - народные депутаты Иван Крулько и Сергей Евтушок.

- Хочу поздравить вас от имени Юлии Тимошенко. В будущем на всех уровнях власти, в объединенных территориальных общинах можем создавать коалицию, - говорит Сергей Евтушок.

- Украина ходит по кругу бедности и отсталости. Фактически стоим над пропастью. С одной стороны людей беспокоит дальнейшее развитие страны, с другой - собственное благополучие и безопасность. Страну раздирают война и коррупция, - выступает Тарас Батенко.

- Виноваты в гибели патриотов на Майдане гуляют на свободе, а ветераны АТО ходят по кабинетам с протянутой рукой в ​​поисках правды. Светлые головы и золотые руки едут искать лучшей судьбы за границу. Образование, медицина, пенсионная система заведены в тупик половинчатыми реформами. Вместо четкого плана развития страны власть продолжает кормить народ обещаниями, а сама втайне набивает собственные карманы, отдыхает на Мальдивах и торгует с вражеской Россией. Украину спасет не просто смена персон во властных кабинетах. Во власти должны быть патриоты из честным, действенным планом выхода из этой ситуации.

Если приглашать на Донбасс миротворцев, то только на условиях Украины. Власть должна разорвать дипломатические и экономические отношения с Россией. До полной победы.

Зал аплодирует.

- Украинская армия должна быть модернизированой по стандартам НАТО. Должны работать и преодолеть войну.

К слову приглашают Николая Колесника.

- Вчера была годовщина, как на должность руководителя Днепропетровской областной государственной администрации был назначен Игорь Коломойский (возглавлял ее с марта 2014 по март 2015 года. - Gazeta.ua), - говорит он. - Это та команда, которая остановила российское нашествие, бешеную "новороссию". За это заплачено страшную цену. Скоро будем отмечать День добробатов. Но как будем смотреть им в глаза - все тюрьмы забиты добровольцами. И депутаты, в частности от УКРОП, берут их на поруки. Мы - настоящая оппозиция. Впереди будет очень трудно, на нас бросят весь ресурс и "Оппа" (Оппозиционный блок. - Gazeta.ua), и БПП. Но что нам бояться?

- Сегодня 52 политзаключенных находятся в тюрьмах России, - говорит председатель Крымского отделения партии 59-летний Ерфан Кудусов. - Из них 31 - крымский татарин. Миллион 600 тысяч переселенцев, около 70 тысяч человек выехали из полуострова, треть - крымские татары. Эти люди не покидают Украину. Они живут среди вас в разных регионах. Крым ждет сигналов, что мы идем его освобождать - политическим, военно-дипломатическим путем. Таких сигналов от государства, к сожалению, пока мало. Ответственные политики должны заниматься деоккупацией полуострова.

За Батенко отдают голоса 403 делегата, за Колесника - 130, за Лугового - 56.

- Председатель партии не является царем, вождем - он является менеджером. Единственное, что могу вам, коллеги, предложить, - это работа, тяжелая упорный труд на благо Украины и ради нашей общей победы, - говорит Тарас Батенко после голосования. Он будет возглавлять партию следующие четыре года.

Присутствующие утверждают положение об избрании кандидата на пост президента от УКРОП и официально начинают процедуру праймериз. Подобная действует в США, Израиле, Великобритании, Испании, Италии, Франции. "Українське об'єднання патріотів" стало первой в Украине политической партией, которое выберет своего кандидата путем внутрипартийного голосования.

"Укроповци" также приняли Кодекс партийной этики.

- Это - простой и понятный процесс принятия решения не в кабинетной тиши, а на полях дискуссий с членами своей партии, - говорит 46-летний Богдан Яременко, глава Киевской городской организации УКРОП, председатель правления фонда "Майдан закордонних справ". - Мы - живая политсила, которая в свободной демократической дискуссии решает все внутренние вопросы.

Начиная с 4 марта, в течение месяца все члены УКРОП смогут выдвигать и регистрировать свои кандидатуры в секретариате партии. После этого в течение пяти месяцев претенденты представят свои программы в регионах. Голосование за кандидатов начнется осенью на конференциях городских и областных партийных организаций и республиканской в ​​АР Крым. В конце года УКРОП определит единого кандидата.

- Партия, которая не участвует выборах, мертва. Поэтому должны идти во все органы власти. Я готов участвовать в "праймериз" и искать поддержку однопартийцев, - обращается к собравшимся народный депутат 44-летний Виталий Куприй. - Это не просто процесс для процесса. Если наш кандидат пройдет во второй тур - он победит. В Украине есть запрос на новых людей во власти - молодых, профессиональных, энергичных, а главное честных.

- Власть определила, что самым опасным человеком для нее Игорь Коломойский (бизнесмен, является председателем комиссии партийного контроля УКРОП. - Gazeta.ua), - говорит 45-летний Игорь Палица, глава Волынского областного совета, член президиума партии. - В 2014-м с ним обнимались. Я спрашивал тогда: а где Пинчук, Ахметов и остальные олигархи, которые имеют деньги и могут стать на защиту страны? Их не было. Они все молчали. Сегодня мы видим на Мюнхенском саммите - Порошенко водит под ручку Пинчук. А Ахметов в четыре раза поднял стоимость на электроэнергию и набивает свои карманы. Президент говорит, что он обеднел. Но в рейтинге миллиардеров он наоборот - поднимается.

Съезд длится более трех часов. Завершают гимном Украины.

Журналистов приглашают на пресс-конференцию.

- Власть начинает потихоньку зачищать оппозиционное пространство, - говорит Тарас Батенко. - Это касается не только выдворения за пределы Украины Саакашвили. Снесли палаточный городок под Верховной Радой. Такая себе проба на реакцию. Сегодня мы видим среди наших потенциальных партнеров все оппозиционные силы, которые готовы работать на демократизацию общества. Можем действовать вместе для смены власти.

Сейчас вы читаете новость «УКРОП: "Среди наших потенциальных партнеров все оппозиционные силы. Можем действовать вместе для смены власти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть