Ексклюзивы
вторник, 12 августа 2008 18:38

Украина отреагировала на предложение вийти из СНД

Правительство Украины выступает за мирное урегулирование конфликта в Грузии. Об этом сегодня на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Что касается событий в Южной Осетии и Грузии – позиция, и мы обсуждали этот вопрос на внеочередных заседаниях - достаточно конкретная - мы исключительно за мирный путь урегулирования этой проблемы", - подчеркнул Турчинов.

Он выразил уверенность, что военные акции, силовые действия не могут решить проблему в этом регионе.

Комментируя по просьбе журналистов заявление Президента Грузии Михаила Саакашвили о выходе из Содружества Независимых Государств и призыв к Украине последовать этому примеру, Турчинов выразил уверенность, что этот вопрос "не решается на митингах", а требует серьезного анализа, и на сегодняшний день этот вопрос не обсуждался ни в украинском обществе, ни в правительстве".

"Я бы не спешил с выводами. Мы считаем, что, в первую очередь, необходимо остановить военную эскалацию на Кавказе, и мы считаем, что сегодня есть все основания для мирного урегулирования кавказской проблемы, мы считаем, что Грузия - суверенное государство, и мировая общественность должна содействовать защите ее территории", - подчеркнул первый вице-премьер Украины.

"В тоже время мы считаем, что ни одна из сторон конфликта, я подчеркиваю, ни одна из сторон, не может решать свои внутренние и внешние вопросы силовым путем, силовой путь приводит лишь к усилению эскалации, к крови и к жертвам, в первую очередь, - среди гражданского населения", - добавил он.

Сегодня на митинге в Тбилиси Саакашвили заявил, что Грузия приняла решение выйти из СНГ и призывает Украину последовать ее примеру, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина отреагировала на предложение вийти из СНД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть