Ексклюзивы
воскресенье, 16 сентября 2007 16:43

Украина подписала договор о ядерном партнерстве

Украина официально присоединилась к организации глобального партнерства в ядерной энергетике (GNEP), деятельность которой направлена на обеспечение мирного и безопасного развития ядерной энергетики.

Как передает, заявление о принципах глобального партнерства в ядерной энергетике подписал министр топлива и энергетики Юрий Бойко в воскресенье в Вене (Австрия) в ходе заседания организации.

Таким образом, Украина стала одной из 14 стран-партнеров организации. Среди партнеров - Австралия, Болгария, Китай, Франция, Гана, Япония, Иордания, Казахстан, Литва, Польша, Румыния, Россия, США.

Бойко отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве в рамках глобального партнерства в сфере ядерной энергетики, в частности, с целью освоения современных технологий отработки урановых месторождений и организации циркониевого производства и производства элементов ядерного топлива.

Кроме того, Бойко и министр энергетики США Семюэль Бодмен обсудили украинско-американское сотрудничество в энергетической сфере, сообщает Интерфакс.


Сейчас вы читаете новость «Украина подписала договор о ядерном партнерстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи