Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 18:36

Украина готова восстанавливать территориальную целостность Грузии

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе.

"26 августа сего года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вопреки многочисленным призывам международного сообщества подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии", цитирует Ющенко пресс-служба Президента.

Президент считает, чо трагедия грузинского, в частности и южноосетинского народа, военный конфликт между Россией и Грузией стали жестким вызовом не только для кавказского региона, но и для Европы и всего цивилизованного человечества.

"Принятое российским руководством решение несет угрозу миру и стабильности в нашем регионе и на европейском пространстве, подрывает существующий международный порядок, нарушает целостность принципов, закрепленных в уставе ООН и других международно-правовых актах", подчеркнул лидер Украины.

Кроме того, он заявил, чте решение Медведва является нелегитимным изменением государственных границ и проявлением давления и силового вмешательства.

"Украина осуждает признание Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает российское руководство вернуться к международно принятым нормам и принципам урегулирования конфликта и соблюдению достигнутых международных договоренностей", заявил Ющенко.

Помимо этого, Украина рассчитывает на объединение усилий международного сообщества по восстановлению территориальной целостности Грузии и заявляет о своей готовности активно участвовать в этом процессе.

Ранее Ющенко в интервью Reuters заявил, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и настаивает на нерушимости международного принципа сохранения территориальной целостности любого государства, сообщает Новинар

Сейчас вы читаете новость «Украина готова восстанавливать территориальную целостность Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи