Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2020 11:47

Украинское экономическое чудо. Как в 23 года при зарплате 9 тыс. покупать машины и квартиры

Сотрудники Киевской городской таможни не декларируют записанных на родственников ценных автомобилей, а дорогие квартиры декларируют, но с заниженной в разы стоимостью. Об этом рассказали журналисты Bihus.info.

Журналисты проанализировали декларации и реальное имущественное состояние трех сотрудников таможенного поста "Киев-Западный" (в последних декларациях сотрудников еще под старым названием - пост "Западный"), говорится в расследовании.

На фото ниже - работник таможенного поста "Западный" Александр Симчук садится в новую BMW X5М стоимостью около $90 тыс. Она оформлена на сестру его жены. Родственники таможенника - обычный фитнес-тренер в одном из спортивных клубов в Киеве и, по данным программы, не имела никаких доходов, сопоставимых с покупкой такой дорогой машины.

 

Вместе с тем, это не единственное авто, которое на нее записали. За последние несколько лет на женщину оформляли ряд элитных автомобилей: три Mercedes-Benz (один из них "кубик"), две BMW, Lexus, Toyota LAND CRUISER, Jaguar.

Судя по фото, которые размещает в соцсетях жена Симчука, на оформленных на родственницу автомобилях ездили именно таможенник и его семья.

Также журналисты зафиксировали таможенника на Toyota RAV4, оформленной на отца. Работая в районной больнице маленького городка Теплик Винницкой области, отец смог собрать $18 тыс. на иномарку, а мать-учительница купила сыну квартиру в новостройке рыночной стоимостью более $100 тыс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О реформах можно забыть. Зеленский не будет бороться с олигархами

На этом же таможенном посту работает обычным инспектором Лариса Тыква. Она ездит на Suzuki sx4. Это новая машина 2019 года выпуска стоимостью $20 тыс. Этот автомобиль женщина оформила на себя и задекларировала. Однако в ее декларации другое имущество, происхождение которого под вопросом.

 

В 2015-м Лариса Тыква приобрела квартиру почти 80 кв. м, цена в декларации - около $37 тыс. Однако, по данным реестра недвижимости, жилье находится в ЖК "Зеленый остров". Квадратный метр без ремонта там стоит $1600 и 1700. В сети есть объявления о продаже квартиры с метражом, идентичным квартире таможенного инспектора за $134 тыс. То есть в декларации указана цена втрое ниже реальной рыночной.

Зарплата сотрудницы таможни пять лет назад, когда она покупала эту квартиру, была около 6 тыс. грн/месяц.

 

На фото выше еще один обычный инспектор на этом таможенном посту - 28-летний Руслан Серветник. В 2014 году он приобрел квартиру площадью 114 кв. м за $145 тыс. Сейчас его зарплата на таможне - 9 тыс. грн в месяц. А на момент покупки жилья 23-летний начинающий таможенник получал еще меньше.

Ездит Серветник на Volvo S90. Это собственность его отца - Артура Серветника. Транспорт привезен с аукциона США и, по словам Серветника-старшего, обошелся в $20 тыс. При этом на мать таможенника оформлена Акура RDX, рыночная стоимость такой - еще около $20 тыс. А еще у родителей есть коммерческая недвижимость в новостройке в Киеве - два нежилых помещения, рыночная стоимость которых около $350 тыс.

 

Однако имущественное положение Серветника-младшего вряд ли можно объяснить состоятельными родителями: проблема в том, что отец таможенника Серветника - сам таможенник на пенсии. По данным программы, за последние десять лет официальные доходы отца - около 300 тыс. грн, матери - около 160. Поэтому происхождение средств на приобретение имущества обоих поколений госслужащих сомнительно, пишут журналисты.

Коррупцию и агрессию России граждане Украины считают главными проблемами, мешающими развитию страны.

Сейчас вы читаете новость «Украинское экономическое чудо. Как в 23 года при зарплате 9 тыс. покупать машины и квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть