Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 19:54

Украинцы остаются марганализованимы и бедными, поэтому все еще ??ждут "покращення" - эксперт

Украинцы остаются марганализованимы и бедными, поэтому все еще ??ждут "покращення" - эксперт
Владимир Фесенко: Большинство избирателей хочет только повышение пенсий и зарплаты. Фото: mair.in.ua

У украинцев нет устоявшихся интересов, потому что мы еще остаемся марганализованными и бедными. Об этом сказал политолог Владимир Фесенко.

"Огромная проблема нашего общества - программы не нужны обществу. И не потому, что у нас такие плохие, бессознательные избиратели. Дело в том, что мы - марганализованное общество, и у нас, у большинства избирателей, нет устоявшихся интересов", - подчеркнул он.

Эксперт рассказал, что у  большинства украинцев приоритетом остается "улучшение жизни" в виде незначительного повышения зарплаты и пенсий.

"Человек, связанная с бизнесом, понимает, что его главный интерес - это чтобы меньше было налогов, чтобы меньше платить государству. Но та же упрощенная налоговая система не стала интересом для среднего класса. Дискуссии вокруг налоговой системы, то есть, какая налоговая система сейчас нужна, - нет. Потому что на это, к сожалению, нет запроса того же малого бизнеса. Вот в чем проблема", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недовольство властью достигло критической точки - Гавриш

Фесенко добавил: "Что же мы будем говорить о рядовом украинце, который выживает? Его действительно бы удовлетворило "улучшение жизни". Хотя часть общества все же связывает это улучшение со сменой власти. Но другая часть все еще ожидает "улучшение жизни" от нынешней власти. И как это ни печально, это "улучшение жизни" - немного увеличить зарплаты и пенсии. И это и есть главный интерес абсолютного большинства наших избирателей".

Политики это понимают и именно поэтому прибегают к популизму, считает эксперт.

"Это печальная правда, о которой нужно помнить. И об этом знают политики. Поэтому они немного играют на этих социальных обещаниях, откуда и наш популизм. Это отражение нашего очень бедного общества, которое должно выживать. На сегодня, в условиях отсутствия постоянных четких интересах, отсутствия осознания этих интересов, работают не интересы, а настроения и связанные с ними политические мифы", - пояснил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы остаются марганализованимы и бедными, поэтому все еще ??ждут "покращення" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть