Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 00:24

Избиратели будут выбирать мажоритарщиков рационально и цинично - эксперт

Избиратели будут выбирать мажоритарщиков рационально и цинично - эксперт
Избиратели готовы положительно воспринимать подкупы. Фото: volynnews.com

Политолог Валерий Гончарук считает, что на округах избиратели уже готовы к подкупам и кандидатов будут выбирать рационально.

"Эти выборы - мажоритарно-пропорциональные, и поэтому, фактически, мы получим не одну избирательную кампанию, а две. Одна избирательная кампания - это пропорциональная общеукраинская, а вторая - мажоритарная. И ее характер будет определяться тем, кто будет кандидатами в том или ином округе" , - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что на округах выборы будут более жесткими и избиратель будет выбирать кандидатов с рациональной точки зрения.

"В частности мы можем говорить о том, что на уровне мажоритарных выборов, избиратели будут отдавать предпочтение конкретному делу. Они хотят видеть ответственность тех кандидатов, за которых они голосуют, важно иметь обратную связь и непосредственный контакт с избирателями. Будут запускать технологии подкупа избирателей . При этом, избиратели на сегодня готовы к таким технологиям и могут на это положительно реагировать", - подчеркнул Гончарук.

Он добавил: "В целом избиратели будут голосовать рационально, иногда даже можно говорить, что это будет достаточно циничный выбор".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доний рассказал, как кандидаты нагло покупают избирателей за 50 грн

Также, по мнению политолога, на округах не будут иметь значения идеология и общегосударственные принципы.

"Стратегические вещи, такие как язык, внешний вектор и идеология, вряд ли будут срабатывать именно на уровне мажоритарного округа и поэтому кандидатам не стоит апеллировать к таким вещам", - пояснил Гончарук.

Между тем, в пропорциональной части будет срабатывать определенная идеологическая целостность, отметил эксперт: "Скорее всего, доминирующей будет двухполюсная модель - или власть, или оппозиция. И этот фактор будет важным".

Сейчас вы читаете новость «Избиратели будут выбирать мажоритарщиков рационально и цинично - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи