вторник, 19 мая 2009 20:42

Украина объяснила России, какие памятники демонтирует

Украина объяснила России, какие памятники демонтирует
У властей Украины нет никаких планов сносить памятники советским воинам, заявляет украинское посольство в РФ.

"Речь идет не о разрушении "всех памятников советской эпохи", как заявляют некоторые российские СМИ, а лишь о монументах, увековечивающих политических лидеров и активистов коммунистического режима. Это однозначно означает, что в данный список не попадают и не могут попасть мемориалы советским воинам-освободителям, монументы выдающихся деятелей науки и искусства, героев труда", - сказал пресс-секретарь посольства Олег Волошин.

В связи с этим Волошин пояснил, что речь идет только о ликвидации памятников деятелям коммунистической партии.

"Никто в Украине не имеет в мыслях отказаться от значительной части собственной истории, которая была во время пребывания в составе СССР. Речь идет о честных и откровенных оценках светлых и темных страниц этой истории", - отметил он.

"В связи с этим хотелось бы, чтобы стремление украинского общества осознать тяжелые уроки своего прошлого, не становилось поводом для искусственного нагнетания напряженности в украинско-российских отношениях", - добавил Волошин.

В 2007-2008 годах в различных населенных пунктах Украины уже было демонтировано более 400 памятников деятелям коммунистической партии, по мнению украинской стороны, "причастных к "красному террору", организации репрессий и Голодомора 1932-33 годов".

17 мая, выступая в Национальном заповеднике "Быковнянские могилы" по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, Президент Украины Виктор Ющенко призвал продолжить демонтаж символов коммунистического режима, и назвал обреченными людей, которые не признают его жертв, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Украина объяснила России, какие памятники демонтирует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть