Ексклюзивы
понедельник, 19 июля 2021 16:48

Украина не будет пересматривать геополитический вектор - МИД

Украина не будет пересматривать геополитический вектор - МИД
В Украине нет причин для пересмотра геополитического вектора. Фото: Oleg Nikolenko / Facebook

У Украины нет причин для пересмотра геополитического вектора.

Стратегический курс Украины как государства закреплен на уровне выбора украинского народа и Конституции. Сейчас актуальным является приобретение членства в НАТО и ЕС, говорит пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Продолжаются интенсивные консультации": Арестович рассказал о привлечении США к "нормандскому формату"

"Вопрос о том, Запад или Восток в парадигме украинской внешней политики - не стоит. Мы высоко ценим поддержку западных партнеров, в частности США и ЕС, в противодействии российской агрессии и деоккупации Крыма и Донбасса. Параллельно Украина делает немало, чтобы превратиться в современное европейское демократическое государство. И этот путь неизбежен", - отметил Николенко.

Это не означает, что развитие отношений с определенными странами и регионами искусственно будет сдерживаться. Это вызвано тем, что приоритетом является национальный интерес, независимо от точки мира, где он расположен.

Если в Евросоюзе и США будут усиливать влияние российских лоббистов и реализуют политику сдачи украинских интересов, то Украина вынуждена будет переориентировать интересы на Восток. Евросоюз неоднороден в вопросе взаимоотношений с Россией. Такое заявление сделал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

Сейчас вы читаете новость «Украина не будет пересматривать геополитический вектор - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть