Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2008 14:38

У Ющенко обвинили Тимошенко в легкомысленности

В Украине сложилась угрожающая ситуация с финансированием и выполнением жизненно важных общегосударственных программ, заявил заместитель главы секретариата президента Роман Бессмертный.

По его словам, "большинство из них правительство заморозило и фактически отложило до лучших времен", сообщает пресс-служба президента.

Бессмертный утверждает, что комплексная программа ликвидации последствий подтопленных территорий на 1 декабря 2008 года выполнена только на 34%, программа сохранения и использования объектов культурного наследия на 2004-2010 года – на 38%, программа реформирования и развития ЖКХ на 2004-2010 года – на 35%.

Также, по его словам, неудовлетворительно реализуются правительством государственные программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года – 41% и "Школьный автобус" – 51%.

"Критическая ситуация с выполнением программы "Питьевая вода Украины" на 2006-2021 года, которая профинансирована только на 13%. При этом в отдельных регионах ситуация просто катастрофическая. Скажем, в Хмельницкой области программа профинансирована на 1%, в Сумской – на 2,5%, Одесской – на 8%", - отмечается в сообщении.

"Абсолютно очевидно, что влияние экономического кризиса на ухудшение приведенных показателей минимально. Главной причиной блокирования стратегически важных программ является нерациональный выбор бюджетных приоритетов и вообще легкомысленная бюджетная политика правительства", - подчеркнул Бессмертный.

По его мнению, премьер-министр должна отчитаться перед гражданами относительно состояния выполнения бюджета и ключевых бюджетных программ.

"Шоковая терапия ее правительственного консилиума в виде роста бюджетной задолженности и отказа от финансирования общегосударственных программ не может быть для миллионов "пациентов" врачебной тайной", - подчеркнул заместитель главы секретариата президента.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко обвинили Тимошенко в легкомысленности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть