Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 08:49

У Ющенко заберут Внутренние войска

Верховная рада лишает президента контроля над 40-тысячным контингентом внутренних войск. В парламенте подготовлен законопроект, согласно которому внутренние войска будут называться Национальной гвардией.

Убрав из названия силовой структуры слово "войска", народные депутаты рассчитывают лишить президента Виктора Ющенко как главнокомандующего Вооруженными силами влияния на Национальную гвардию.

Документ планируют вынести на голосование в парламент на следующей неделе. По словам заместителя главы комитета Рады по борьбе с организованной преступностью Николая Джиги, проект закона поддержит большинство народных избранников.

Ранее президент Виктор Ющенко провел ряд совещаний с Генштабом Украины, назначил проверку внутренних войск с 15 по 30 сентября.

Народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко считает, что глава государства настроен на силовой вариант разрешения политического конфликта в стране. Как раз 16 сентября истекает срок существования демократической коалиции.

До октября Верховная рада должна рассмотреть законопроект о создании Национальной гвардии Украины на базе Управления внутренних войск МВД. Этот документ в минувшую среду был одобрен парламентским комитетом по борьбе с организованной преступностью. По словам замглавы комитета Николая Джиги, депутаты уже рекомендовали Верховной раде принять проект закона в первом чтении. "Думаю, для вынесения его в сессионный зал потребуется до двух недель", — сообщил депутат.

Создание Национальной гвардии не станет обычной сменой вывески. В первую очередь, убрав из названия слово "войска", депутаты девоенизируют это подразделение Министерства внутренних дел. В результате переименования президент как главнокомандующий вооруженными силами уже не будет иметь влияния на Национальную гвардию. В ином случае, рассуждает депутат, будет оставаться опасность использования МВД в политических целях. В качестве примера он привел недавний указ президента Виктора Ющенко об организации инспектирования внутренних войск. "Это означает приведение их в боевую готовность, подъем по тревоге и т. д.", — говорит он.

По словам автора законопроекта народного депутата Геннадия Москаля, основной задачей Национальной гвардии будет охрана и оборона важных объектов, участие в охране общественного порядка, а также выполнение других задач, требующих постоянной оперативной готовности и повышенной мобильности и т.п..

Как и внутренние войска, Нацгвардия будет входить в структуру Министерства внутренних дел. Частично может быть изменена дислокация и численность новосозданной структуры. Сегодня в составе внутренних войск — 20 тысяч солдат срочной службы и 20 тысяч офицеров.

Напомним, в апреле Верховная рада отклонила законопроект президента, который также выступил с инициативой создания Национальной гвардии. Документ предусматривал создание Нацгвардии (на базе внутренних войск) численностью 30 тысяч человек с одновременным ее выведением из системы МВД.

По материалам: Дело

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко заберут Внутренние войска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть