четверг, 20 февраля 2025 18:27

У Украины без помощи США есть шансы на выживание только до осени - Le Monde

У Украины без помощи США есть шансы на выживание только до осени - Le Monde
Україна без допомоги США має шанси на виживання лише до осені - Le Monde ФОТО:ЗСУ

Без американской военной помощи Украина сможет выдержать не больше полугода.

Европа не может заменить американскую помощь. Об этом заявил генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший первый заместитель начальника Генерального штаба ВСУ во время Мюнхенской конференции по безопасности.

Как отмечает Le Monde, заявление президента США Дональда Трампа о том, что Владимир Зеленский является диктатором без выборов, вызвало опасения среди украинцев по поводу предстоящей военной помощи со стороны США.

"Это заявление может привести к сомнениям в дальнейшей поддержке новой американской администрацией", - пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США требовали половину доходов от добычи украинских ресурсов: новые подробности сделки

В то же время с єтим мнением согласен и научный сотрудник Бременского университета Николай Митрохин, отметив, что текущие поставки США, если их использовать экономно, могут хватить максимум до середины лета или осени.

Военная помощь США критически важна для украинской армии, в частности для обеспечения противовоздушной и противоракетной обороны, включающей системы Patriot, которые расположены вокруг стратегических объектов и Киева. Для эффективной работы этих систем необходимы дорогостоящие ракеты-перехватчики, также поставляемые из США.

Кроме того, США являются основным поставщиком 155-миллиметровых артиллерийских снарядов для Украины. Немецкий производитель Rheinmetall, также производящий эти боеприпасы, не сможет заменить объемы поставок США.

Изменения в политике Вашингтона могут также повлиять на передачу истребителей F-16, процесс поставки которых недавно стартовал, а также поддержку в обмене разведданными.

Пакет военной помощи стоимостью не менее €6 млрд получит Украина от Евросоюза.

Украина стремится укрепить стратегическую позицию в начале переговоров под руководством США и России.

В пакет должны войти 1,5 млн артиллерийских снарядов, системы ПВО и другое вооружение. Пакет станет одним из самых больших с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Сейчас вы читаете новость «У Украины без помощи США есть шансы на выживание только до осени - Le Monde». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть