Соединенные Штаты Америки готовы закупать у Украины боевые БПЛА. Президент США Дональд Трамп подтвердил свое впечатление о способности украинцев производить дроны в больших количествах.
Об этом американский лидер сообщил 8 июля во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита НАТО в Турции, передает "Суспильне".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп анонсировал звонок Путину после встречи с Зеленским
У Трампа спросили, на каком этапе находится соглашение о БПЛА между Украиной и США. Он ответил, что американская сторона согласна закупать украинские дроны.
"Мы производим отличные дроны, но они (украинцы - Gazeta.ua) способны выпускать их в очень больших количествах, что чрезвычайно впечатляет. Удивительно, что в условиях войны они их производят. Они делают их в подвалах", - сказал Трамп.
Весной 2026 года стало известно, что Киев и Вашингтон согласовали проект меморандума, в котором определены условия возможного нового оборонного соглашения в сфере беспилотников. Идею сотрудничества украинские чиновники предложили Белому дому еще в августе 2025 года. Это произошло после того, как Трамп в частном порядке похвалил операцию "Паутина".
Позже несколько украинских компаний представили свои технологии в США. В частности, General Cherry, один из крупнейших производителей дронов в Украине. Эта компания в марте подписала с военным производителем Wilcox Industries соглашение о производстве дронов.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты планируют предоставить Украине лицензию на производство ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot.
Об этом американский лидер сообщил 8 июля во время совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским. По словам Трампа, стороны планируют обсудить передачу соответствующей лицензии, которая позволит Украине наладить собственное производство таких ракет.




















Комментарии