Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2022 18:40

Спецтема: Война России против Украины

"У Путина есть причина искать перемирие" – почему Россия заговорила об успехах в переговорах

"У Путина есть причина искать перемирие" – почему Россия заговорила об успехах в переговорах
Российская тактика состоит в том, чтобы сохранить возможность возобновления боевых действий в любой момент, отмечает Александр Сушко. Фото: фонд "Возрождение"

Российской Федерации перемирие нужно, чтобы подтянуть свои войска и технику с Севера на Восток. В сложившейся ситуации президент РФ Владимир Путин не пойдет на замораживание конфликта. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Александр Сушко, директор Центра мира, конверсий и внешней политики.

"Это маневрирование с российской стороны. Они понимают, что те результаты, которых Россия достигла в Украине, очень отличаются от их планов. Но Кремль не готов признавать свою неудачу. Поэтому хотят достичь таких решений, чтобы в дальнейшем иметь возможность маневрирования. Им нужно время для пополнения запасов, ротации, снабжения оружием и топливом. Это рискованные вещи. Перемирие может быть прологом к следующей фазе войны", – говорит Сушко.

Российская тактика состоит в том, чтобы сохранить возможность возобновления боевых действий в любой момент, подчеркивает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Россия хочет присоединить так называемые Л\ДНР, чтобы показать хоть какую-нибудь победу" – политолог

"Особенно, учитывая, что у них есть растянутые ресурсы, которые они могут подтянуть. Ключевая дилемма момента – когда и на каких условиях сделают паузу и кто ею сможет лучше воспользоваться. Россияне заинтересованы в перемирии на Севере вокруг Киева и Чернигова, потому что им нужны дополнительные войска для Востока. Это направление они объявили приоритетом, но там не хватает войск. Поэтому готовы обменять определенное затишье на Севере на освобождение ресурсов и войск на усиление восточного фланга", – объясняет Сушко.

Россия тоже хочет продемонстрировать, что она якобы ищет мирного решения, говорит эксперт.

"Но это решение им нужно, чтобы можно было пополнить свои ресурсы и резервы. Те вещи, о которых идет речь, ничего существенного не дают Путину. Поэтому я не верю, что он в этих условиях пойдет на замораживание ситуации. Это будет сложно продать российскому потребителю" как победу", – говорит Сушко.

В Госдуме утверждают, что "итоги российско-украинских переговоров – это серьезная заявка на то, что "спецоперация" близка к завершению". Переговоры между Украиной и Россией состоялись 29 марта в турецком Стамбуле.

Первые три раунда переговоров украинской и российской делегаций состоялись очно на территории Беларуси – 28 февраля, 3 марта и 7 марта. Впоследствии делегации работали над предложениями по миру в формате видеосвязи.

Сейчас вы читаете новость «"У Путина есть причина искать перемирие" – почему Россия заговорила об успехах в переговорах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть