Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 08:52

В Полтаве разогнали коммунистов

Президиум Центрального комитета Коммунистической партии в январе принял Постановление о роспуске Полтавского городского комитета партии, тем самым ликвидировав Полтавскую городскую организацию КПУ. Об этом сообщил бывший представитель Полтавского горкома.

"Полтава – единственный областной центр Украины, где больше не функционирует горком КПУ, все его члены и партийные активисты написали заявление о выходе из Компартии", – сказал представитель.

По словам экс-первого секретаря Полтавского горкома КПУ Алексея Гаврилова, роспуск городской организации готовился руководством обкома и Президиума ЦК КПУ втайне от городского комитета КПУ, не учитывая мнения первичных партийных организаций.

"На протяжении года горком КПУ неоднократно в письменном виде обращался в адрес первого секретаря ЦК КПУ Петра Симоненко с просьбами разобраться в конфликтной ситуации между областным и городским комитетами КПУ", – сказал Гаврилов.

По его данным, он неоднократно просил повлиять на первого и второго секретарей Полтавского обкома КПУ, депутатов Полтавского облсовета Александра Масенко и Василия Сильчука.

Сам Гаврилов считает причиной конфликта рост авторитета горкома КПУ.

Публичное заявление о выходе из рядов КПУ подписали 20 партийных активистов комитета – членов горкома, секретарей первичных организаций и членов бюро райкомов КПУ.

Кроме того, в организации насчитывалось около 1000 активных членов, которые перешли в областную организацию КПУ.

Коммунистическая партия инициирует объединение левых сил для участия в следующих выборах Верховной Рады, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве разогнали коммунистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи