Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2012 18:03

В Черкассах "убивали время" из-за транспортной реформы
15

Фото: Захар КОЛИСНИЧЕНКО

Сегодня в Черкассах на остановке возле Дома Торговли прошла ироническая акция-перфоманс: активисты партии "Демократический альянс" "убивали время", которое по их словам, появится у черкащан при новых интервалах движения общественного транспорта.

В апреле-мае "Демократический Альянс" провел мониторинг результатов конкурса на обслуживание маршрутов общественного транспорта в городе Черкассы. Как оказалось в новых условиях изменяются количество маршруток, их размер и, как следствие, увеличиваются интервалы их движения. Также, по словам активистов, в новой транспортной реформе есть еще много скрытых негативных факторов. Активисты утверждают, что при таких новых условиях перевозок цена на проезд может вырасти до 5 гривен.

В 10:55 на остановке расстилают коврики с надписями: "Детский уголок", "Медпункт", "спальные места". Таким образом хотят показать, что если придется долго ждать свой автобус, то остановка должна быть с детской площадкой, медпунктом. На лайтбокс скотчем прикрепляют ироническую мишень. В ее "яблочке" надпись "1 час". Парень в костюме клоуна предлагает попасть в нее из игрушечного пистолета, "убив" таким образом от нескольких минут до часа.

На коврике мужчины начинают играть в карты. Парень в белом халате с надписью "медработник" раздает на остановке пояснительные листовки. Люди обращают внимание на акцию, но проходят мимо. В мишень целится парень, лет 15. При выстреле игрушечный патрон не долетает до мишени. Парень подходит ближе.

"Цель нашей акции объяснить и показать как-то эффектно людям, что нас обманывает власть. Сейчас городские власти решили привести в действие новую систему перевозок по Черкассах и провели очень хорошую разъяснительную работу, что все это будет хорошо и комфортно и понравится всем людям. Но реальная ситуация такова, что маршрутов станет втрое меньше, чем сейчас. И количество сидячих мест в новых автобусах будет такое же, как и в нынешних. Зато будет 70 стоячих мест. Новые большие автобусы будут ходить медленнее и реже. Я не знаю кому нужен такой комфорт ... ", - объясняет активистка Таисия Плахута.

Оксана Ложка, 22 лет, в образе цыганки с яйцом в одной руке и картами в другой предлагает погадать "Как долго Вы будете ждать свой автобус после реформ". Гадает в шутку мужчине, который проходил мимо.

"Вижу! Будете ждать автобус по полчаса! А платить будете по 5 гривен! Не будете успевать на пары и Вас осенью выгонят из университета".

"Ничего плохого в больших автобусах не вижу. А то, что проезд будет по 5 гривен, то они перегибают. Я сам слышал как Одарич (мэр) говорил на выставке, что они будут держать цены ", - говорит, прочитав листовку, 51-летний Виктор Скоропад.

В 11:45 акция завершается.

Сейчас вы читаете новость «В Черкассах "убивали время" из-за транспортной реформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть