Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 13:49

Тягнибок от надбавки за председательство во фракции откажется, а Симоненко еще подумает

Тягнибок от надбавки за председательство во фракции откажется, а Симоненко еще подумает
Петр Симоненко считает, что зарплата нардепа должна соответствовать уровню зарплаты избирателя. Фото: glavcom.ua

Олег Тягнибок "скорее всего" откажется от депутатской надбавки, а Петр Симоненко еще будет разбираться почему приняли решение обогатить депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Депутатские льготы - достояние советской эпохи, или следствие внутреннего развращения" - Фарион

"Есть председатель Верховной Рады, который что-то там поднял, есть первый заместитель председателя, который делает фешенебельный ремонт у себя, есть председатель бюджетного комитета, член Партии регионов, который дал эти деньги, - говорит глава пресс-службы "Свободы" Юрий Сиротюк. - Мы к этому отношения не имеем. Мы будем рассматривать этот вопрос и, очевидно, что оппозиция поступит консолидировано. Ведь большинство решений оппозиции, слава Богу, темниками, которые выдает Партии регионов, не определяется. Они принимаются консолидировано. Поскольку есть позиция лидера фракции "Батькивщина", то скорее всего лидеры других оппозиционных фракций ее поддержат. Не было еще разговора с Олегом Тягнибоком на эту тему. Но он никогда не злоупотреблял материальными вещами, поэтому когда в стране кризиса негативное явление, кто-то нуждается, а кто-то получает большинство полномочий. В этом году Администрация президента увеличила свое штатное расписание, количество золотых унитазов в Межигорье увеличилось. На самом деле вопрос не в парламенте. Парламент это тот единственный орган, который еще не захвачен диктатурой Виктора Януковича. Нужно спросить об этом Рыбака почему он принимает такие решения. Я лично никаких надбавок не получаю. Более того есть решение фракции, партии что часть средств мы будем направлять на нужды больных детей. Я точно знаю, что Тягнибок не обращался по поводу предоставления ему материальной помощи или каких-то надбавок. Скорее всего он откажется", - сказал он.

Также Сиротюк добавил, что все-таки нардепы должны быть финансово обеспеченными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриневич предлагает перевести льготы депутатов на их социальную работу

"Есть один момент. Народные депутаты также должны быть как-то минимально обеспечены, потому что, если депутат не будет финансово самостоятельным, он будет зависим от другого. В любой стране мира депутат должен быть материально независимым. Когда в Раде делают фешенебельные ремонты, я только на прошлой неделе добился того, чтобы мне выделили кабинет. Еще не добился такой казалось бы элементарной вещи как канцелярские товары. Все-таки должна быть материальная независимость парламентариев. Если его не будет содержать государство, это с большим удовольствием сделают украинские олигархи", - считает он.

Зато председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко однозначного ответа или отказываться от надбавок не дал.

"Я еще не видел этого решения. Я вчера об этом услышал. Я еще не выяснил ситуацию в связи с чем это принято. После того как я все это выясню, а я сейчас не на работе, я дам ответ как буду действовать. Сегодня уровень заработной платы народных депутатов должен соответствовать уровню зарплат избирателей", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «Тягнибок от надбавки за председательство во фракции откажется, а Симоненко еще подумает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи