Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 09:44

Тягнибок: Костенко шантажирует "Нашу Украину" своим заявлением о блоке правых сил

Украинская народная партия (УНП) вчера обратилась к Всеукраинскому объединению (ВО) "Свобода" с призывом создать единый предвыборный блок правых сил, но те к такому предложению оказались не готовы.

Вчера Украинская народная партия призвала Всеукраинское объединение "Свобода" к совместной работе по созданию единого правого блока на досрочных парламентских выборах.

"В демократических странах мира глубокие социально-экономические кризисы всегда преодолевали правые, консервативные партии, которые совмещали в своей политике безусловную защиту национальных интересов и поддержку экономики",– говорится в заявлении. Поэтому "в условиях кризиса, который все больше охватывает Украину" УНП призвала ВО "Свобода" "отложить сугубо партийные амбиции", "отказаться от отдельных положений партийной программы" и приступить к созданию блока.

– Пойдет он (президент Виктор Ющенко) на выборы или не пойдет, но правые политические силы, такие как наша партия, "Свобода", Украинская республиканская партия (УРП) "Собор", Конгресс украинских националистов и некоторые другие, только объединившись, могут идти к избирателям, – сказал лидер УНП Юрий Костенко.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок искренне удивился такому заявлению и сказал, что впервые услышал о нем. "От УНП мы никаких официальных предложений не получали, и это, очевидно, только пиар Костенко", – сказал лидер "Свободы".

Тягныбок имел опыт сотрудничества с Виктором Ющенко как член фракции "Наша Украина" в Верховной раде IV созыва. Однако он был исключен из фракции за ксенофобские высказывания.

"Заявление УНП преследует несколько целей, одна из которых – в очередной раз шантажировать "Нашу Украину", – добавил лидер ВО "Свобода".

– Я не исключаю, что это (заявление УНП) может быть очередным шантажом "Нашей Украины", которая, возможно, недодала им мест в списке, – допустил господин Тягныбок, подчеркнув, что "переговоров о вступлении в какой-то блок Виктора Ющенко с ним никто не вел".

В то же время представители других правых партий подтвердили свою готовность участвовать в блоке политических сил, сформированном вокруг президента.

"А мы никогда и не выходили из пропрезидентского блока", – сказал лидер УРП "Собор", народный депутат Анатолий Матвиенко, добавив, что об участии в пропрезидентском блоке он разговаривал с Виктором Ющенко и на сегодняшний день уже есть предварительные договоренности о вхождении УРП "Собор" в этот блок.

По материалам: Коммерсант-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Тягнибок: Костенко шантажирует "Нашу Украину" своим заявлением о блоке правых сил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть