Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 09:06

Турчинов: "Семенюк никто не увольнял"

Турчинов: "Семенюк никто не увольнял"
Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов разъясняет, что правительство не увольняло председателя Фонда государственного имущества Украины Валентину Семенюк, а временно отстранил ее от руководства Фондом до завершения проверки Генеральной прокуратурой.

Как сообщает пресс-служба правительства, комментируя ситуацию со временным отстранением Семенюк с должности председателя ФГИУ, первый вице-премьер-министр отметил следующее: "Я бы хотел внести ясность в решение правительства. Кабинет Министров не освобождал председателя Фонда государственного имущества от должности. Мы действовали четко в соответствии с законом, и речь идет не об освобождении, а о временном отстранении (кстати, согласно закону "О государственной службе") госпожи Семенюк от руководства Фондом государственного имущества и только на то время, пока будет проходить расследование злоупотреблений в Фонде, в том числе, связанных с большой коррупцией. Речь идет, прежде всего, о проверке деятельности ФГИУ Генеральной прокуратурой".

Потому Турчинов "просил бы не искажать фактов и не нагнетать ситуацию. Правительство должно действовать и бороться со злоупотреблениями. Новая правительственная команда пришла наводить порядок в стране, а не для того, чтобы вести теплые и затяжные и бесплодные переговоры с теми людьми, которые прикрывают непрозрачные, теневые решения в сфере приватизации".

6 февраля Кабмин отстранил Семенюк от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова.

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога считает правительственное решение об отстранении Семенюк от выполнения обязанностей председателя Фонда государственного имущества серьезным правовым и политическим прецедентом.

Сама Семенюк заявила, что не будет выполнять решение Кабинета Министров об отстранении ее от обязанностей председателя ФГИУ. По ее словам, сегодня происходит рейдерский захват Фонда с целью перераспределения объектов государственной собственности. Как отметила Семенюк, сегодняшнее решение КМУ не отвечает украинскому законодательству, в частности, положению о Фонде госимущества, согласно которому Фонд не является органом исполнительной власти, а председателя Фонда нельзя увольнять без согласия парламента, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов: "Семенюк никто не увольнял"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть