Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 13:48

Томенко запретили выступать в Нагуевичах

Томенко запретили выступать в Нагуевичах
Николаю Томенко не дали рассказать о Франко. Фото: kievskaya.com.ua

28 августа вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко находился с визитом на Дрогобиччине Львовской области. Вместе с единым кандидатом от Объединенной оппозиции "Батькивщина" и "Свобода" в Дрогобычском округе Романом Илыком проводили встречи с общественностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионы" превзошли всех по количеству сладких обещаний - политолог

Около 13.00 часов поехали в село Нагуевичи на торжества по случаю 156-летия со дня рождения Ивана Франко. Возложили цветы к памятнику. Передали местным школам сборник Франко "Увядшие листья", к изданию которого присоединился Томенко.

Далее вице-спикер захотел выступить на сцене, где проходил концерт. О его визите местная власть была официально уведомлена письмом. Возле сцены было около 300 человек.

"Как только мы об этом сказали, началась какая-то непонятная возня, - рассказывает Илык. - Организаторы сказали, что это надо делать только с разрешения районного начальства, будто было также указание из областной администрации не допускать Томенко к выступлению. Далее к нам подошла заместитель председателя Дрогобычской районной администрации, взялась руками в бока и сказала: "А что вам здесь надо?". Говорит, это не предусмотрено сценарием. Оказывается, теперь, сценарии утверждают на Банковой в Киеве".

Томенко спросил организатора:

"А кто утверждал сценарий, Янукович?", - и ушел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардеп посоветовал оппозиции остудить голову и договориться по округам

Илык говорит, он собирался говорить совсем не о политике, а о Франко.

"Сомневаюсь, что Янукович знаком с творчеством Ивана Франко, но это не мешает ему бояться не только слова Франко, но и тех, кто его уважает. Именно поэтому во время празднования они не допускают к выступлениям своих политических оппонентов", - говорит Николай Томенко.

Как известно, Николай Томенко один из активных пропагандистов творчества Ивана Франко, работал над изданием многотомника его трудов.

Сейчас вы читаете новость «Томенко запретили выступать в Нагуевичах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи