Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2012 13:02

Эксперты назвали людей, не достойных места в парламенте - опрос

Эксперты назвали людей, не достойных места в парламенте - опрос
Худшие списки в Партии регионов и Королевской - эксперты. Фото: tsn.ua

Негативный рейтинг людей, которые не должны быть в новом парламенте, но попали в проходную часть списков, возглавила Таисия Повалий.

Об этом во время пресс-конференции, на которой были представлены исследования Фонда "Демократические инициативы" по выборам 2012 года, сказала эксперт фонда Мария Золкина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецке в День Независимости вспомнили как проходила насильственная русификация

"Было опрошено 50 экспертов, из которых 25 - журналисты и 25 - политологи, социологи, общественные деятели. Обнародованные партиями избирательные списки не удовлетворяют большинство экспертов. Ни один из них не выбрал вариант "вполне удовлетворяют", - сказала Золкина.

По ее словам, больше чем другие списки, экспертов удовлетворяет список ВО "Батькивщина", партии УДАР и ВО "Свобода". Меньше всего они довольны списками Партии регионов на партии Наталии Королевской "Украина - вперед!".

"Среди причин неудовлетворенности наиболее упоминаемыми вариантами стали "крайне недемократичный" и  "закрытый способ составления списков", "попадание в списки недостойных того кандидатов", "включение в список звезд, которые не будут заниматься в парламенте законотворческой деятельностью", а также "подозрение, что места в списках продавались", - добавила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я не уверен, что правящая партия сможет демократично передать власть" - Ющенко

Также она отметила, что среди тех, кто заслуживает на право быть в Верховной Раде по мнению экспертов, должны быть Олесь Доний и Тарас Стецькив.

"Негативный рейтинг людей, которые никак не должны быть в новом парламенте, но попали в проходную часть списков, возглавила Таисия Повалий (Партия регионов), второе место у Андрея Шевченко ("Украина - вперед!"), на третьем месте Татьяна Донец ( ВО "Батькивщина"). Несколько меньшим было количество экспертов, против Сергея Куницына (УДАР) и Остапа Ступки ("Украина - вперед!")", - отметила она.

По мнению экспертов, выборы 2012 года будут отличаться от выборов 2007 применением админресурса, давлением на оппозиционных кандидатов и масштабными фальсификациями при подсчете голосов.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты назвали людей, не достойных места в парламенте - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи