Ексклюзивы
суббота, 30 августа 2008 17:29

Тимошенко высказалась по поводу Грузии

Тимошенко высказалась по поводу Грузии
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддерживает План урегулирования кавказского конфликта, одобренный Европейским Союзом, настаивает на необходимости его безусловного выполнения всеми сторонами конфликта. Об этом она заявила в телефонном разговоре с Премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабмина, Тимошенко также подтвердила принципиальную позицию Украины относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии. Стороны согласились во мнении о недопустимости эскалации в регионе.

Туск поблагодарил Тимошенко за конструктивную и ответственную позицию в процессе урегулирования конфликта.

В свою очередь, Тимошенко поддержала польско-шведские инициативы, направленные на углубленную интеграцию Украины в ЕС. "Украина имеет все возможности для последующей интеграции в европейскую безопасность и оборонную политику, - в частности, в той части, которая касается участия в урегулировании кризисов, миротворческих и гуманитарных заданий", - подчеркнула Премьер-министр Украины".

Напомним, молчание Тимошенко и отсутствие ее комментариев по поводу ситуации в Грузии многие политики интерпретировали по-своему. В частности, Вице-премьер Григорий Немыря заявил, что глава правительства не хочет делать пиар на крови и трагедии. Замглавы Секретариата Президента Андрей Гончарук объяснил неактивность украинского Премьер-министра тем, что она рассчитывает на поддержку России на предстоящих президентских выборах. Похожее предположение сделал и член "Единого центра" Игорь Криль, который заявил, что "Тимошенко с БЮТом больше беспокоятся о том, как удовлетворить российское руководство, заручившись его поддержкой на следующей президентской кампании, а не теми шагами, которые могут сделать невозможным повторение грузинского варианта в Украине".

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко высказалась по поводу Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть