Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 14:09

Тимошенко выделила 420 миллионов на реставрацию дворца Ющенко

Кабмин выделил 420 миллионов гривен на реставрацию Мариинского дворца. Эта сумма в три раза больше первоначальной стоимости проекта, пишет Дело.

Мариинский дворец станет резиденцией украинских президентов. Эту идею Виктор Ющенко озвучил еще в 2005 году. И только вчера правительство вдохнуло в нее жизнь.

Ранее планировалось, что капитальный ремонт "Мариинки", которой уже 260 лет, обойдется бюджету в 173 миллиона гривен. Именно такую сумму Кабмин Януковича прописал еще в 2003 году. Сейчас правительство Тимошенко пересмотрело смету и утвердило ее на уровне 420 миллионов.

Источник газеты в Госуправлении делами, в ведении которого находится дворец, объяснил, что увеличение стоимости проекта связано с ростом цен на строительные материалы. "Проект утвержден 5 лет назад, с тех пор цены на цемент, бетон и металл выросли почти на 50%", аргументирует собеседник.

На вопрос, почему же только сейчас правительство разморозило реконструкцию, собеседник ответил: "Наступил выгодный политический момент".

По его словам, перед угрозой надвигающейся отставки Тимошенко стала сговорчивее и согласилась дать деньги на все проекты президента, пишет "Дело".

Ранее глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк заявлял о необходимости создания специального благотворительного фонда. С его помощью чиновники собирались копить средства для реконструкции Мариинского дворца. Просить деньги на проект их вынуждало то, что в бюджете денег на реставрацию дворца из года в год не хватало. В одно время даже планировалось, что государство за ремонт резиденции заплатит лишь 10 миллионов гривен. Но планам по организации фонда так и не было суждено сбыться, поэтому чиновники решили реставрировать объект за государственные деньги.

Реставрация "Мариинки" была начата только летом 2007 года. Специально для будущей резиденции президента Киеврада передала Управлению делами еще и часть парка, таким образом увеличив территорию комплекса. Тендер на проведение работ выиграла компания "Укрреставрация". В течение прошлого года на обустройство дворца было потрачено 35 миллионов гривен бюджетных средств. По словам заместителя руководителя Госуправделами Алексея Панько, эти деньги ушли на усиление фундамента правого флигеля и реконструкцию рабочих помещений.

В июне нынешнего года генеральный подрядчик проекта "Укрреставрация" заявила о приостановлении работ по реставрации Мариинского дворца. По словам руководства компании, ремонт был прекращен из-за отсутствия денег.

В 2008 году на реставрацию Мариинского дворца планируют потратить 49 из 420 миллионов гривен, которые вчера выделило на проведение работ правительство. По словам заместителя руководителя Государственного управления делами Алексея Панько, при необходимости сумма выделенных средств может быть увеличена.

Источник: ForUm

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко выделила 420 миллионов на реставрацию дворца Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи