Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 08:10

Тимошенко напомнила России, что ее флот платит аренду по старым ценам

Премьер Юлия Тимошенко заявляет, что в течение ближайших месяцев должны быть разработаны и подписаны долгосрочные контракты по транзиту российского газа по украинской территории.

Об этом Тимошенко сказала в интервью российскому еженедельному изданию "Аргументы недели", сообщает "Интерфакс-Украина".

Говоря о перспективах отношений с Россией в сфере поставок и транзита газа, премьер выразила убеждение, что в течение ближайших месяцев должны быть разработаны и подписаны долгосрочные контракты по оказанию услуг по транзиту с украинской стороны, и на поставку газа Украине - с российской.

"Эти соглашения должны, подчеркиваю это слово, постепенно выводить цены за газ на мировой уровень, а не руководствоваться некими спонтанными решениями. Чтобы обе стороны четко знали, какой будет цена на газ в каждый последующий год", - отметила она.

Тимошенко также подчеркнула, что Украина "до сих пор сохраняет расценки за аренду своей территории Черноморским флотом на уровне 90-х годов".

"Если же сегодня поставить рыночную цену за эту аренду - счет пошел бы на миллиарды евро", - предупредила она.

Кроме того, Тимошенко сказала, что "украинская сторона как последовательный партнер даже не поднимает этого вопроса".

В ответ, по ее мнению, Украина добивается, чтобы уровень цен на газ также решался со стороны России "лояльно, в соответствии с подписанными соглашениями до 2011-2012 года".

"И мы к этому времени мягко вышли бы на мировые цены, как в вопросах поставок, так и транзита газа по украинской территории, равно как и тарифов на его хранение в подземных газохранилищах. Это в интересах и Украины, и России", - резюмировала Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко напомнила России, что ее флот платит аренду по старым ценам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи