Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 09:12

Теракт против экс-премьера в Пакистане: 135 человек погибло (ФОТО)
5

Около 135 человек погибли и около 500 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в пакистанском городе Карачи вблизи кортежа бывшего премьер-министра Беназир Бхутто.

Бхутто вернулась в четверг на родину после восьмилетнего изгнания, сообщают пакистанские телеканалы. Этот теракт уже признан одним из самых кровавых в пакистанской истории.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф назвал покушение на Бхутто, которая вернулась на родину в четверг после восьмилетнего изгнания, "заговором против демократии". Он пообещал, что власти проведут тщательное расследование случившегося.

Согласно последней информации СМИ, сама Бхутто получила легкие повреждения осколками, она была эвакуирована с места теракта и в настоящее время находится в семейной резиденции Бхутто в Карачи "Билвал Хаус".

Во время прохождения кортежа по улицам города, когда вернувшуюся из изгнания Бхутто приветствовали многочисленные толпы сторонников, прозвучало два взрыва, один из которых был особенно мощным. По предварительным данным, это могла быть атака боевиков-смертников.

Пока ни одна из террористических организаций, действующих в Пакистане, не взяла на себя ответственность за эту акцию,

Супруг экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто обвинил в двух взрывах, прогремевших на пути кортежа его жены, разведывательные службы страны.

Асиф Али Зардари выступил в пятницу в Дубае по телевизионному каналу ARY ONE и заявил, что к организации взрывов причастно некое отделение разведывательных служб Пакистана. Он также подчеркнул, что погибшие в результате взрывов люди пожертвовали своими жизнями во имя процветания демократии в стране.

Ранее сообщалось, что полиция подозревает в покушении на Беназир Бхутто исламистских боевиков-смертников.

Беназир Бхутто - дочь популярного пакистанского лидера Зульфикара Али Бхутто, казненного военными в 1979 году. Беназир - первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Она дважды занимала пост главы правительства: в 1988-90 годы и в 1993-96 годы. В 1999 году она отправилась в добровольное изгнание, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции.


По материалам: РИА Новости, Newsru.com.


Сейчас вы читаете новость «Теракт против экс-премьера в Пакистане: 135 человек погибло (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть